Чернокожий миллиардер потребовал 14 триллионов долларов репараций

Опубликовано 02 июль 2021.

Роберт Л. Джонсон (Robert L. Johnson) — первый чернокожий миллиардер Америки и основатель Black Entertainment Television (BET) — призывает федеральное правительство выплатить 14 триллионов долларов репараций, что составляет примерно 333 400 долларов на одного чернокожего в США, пишет Business Insider.

Он также призвал законодателей принять законопроект десятилетней давности, который заложит основу для возмещения ущерба в будущем. Джонсон заявил, что для возмещения ущерба потребуется, чтобы вся страна признала «200 лет системного расизма как последствий рабства» и необходимость компенсации джимкроуизма (сис­те­мы ра­си­ст­ских ме­р и тра­ди­ций, на­прав­лен­ных на укрепление сег­ре­га­ции и дис­кри­ми­на­ции чер­но­ко­же­го на­се­ле­ния США). По этой причине чернокожим было отказано в 13-15 триллионах долларов богатства, считает он.

«И поэтому мы, как страна, теперь должны искупить свою вину, заплатив чернокожим людям всех мастей — богатым, бедным и средним — из своего кармана», — заявил миллиардер. Он назвал успешных чернокожих людей, таких как Опра Уинфри, Леброн Джеймс, Майкл Джордан и себя, заслуживающими чека ничуть не меньше остальных. Джонсон, которому сейчас 75 лет, заявил, что выплаты в размере 14 триллионов долларов будет достаточно, чтобы закрыть разрыв между уровнем благосостояния черного и белого населения, но он «не до конца оптимистичен».

В августе 2020 года чернокожий профессор Университета Дьюка Уильям Дарити (William Darity) призвал выплатить 12 триллионов долларов в качестве компенсации за рабство. Таким образом, сумма выплат будет составлять около 800 тысяч долларов на каждую семью чернокожих, чьи предки были рабами.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости