Военные аналитики рассказали, как «нищие» ВМС США скатываются в хаос

Опубликовано 03 июль 2021.

Военно-морские силы Соединенных Штатов пребывают в состоянии хаоса, в частности, из-за дефицита финансирования, считают военные аналитики.

ВМС США испытывают жесткую нехватку средств на строительство новых кораблей, отметили авторы издания «Взгляд». Однако не только в этом причина бедственного положения американского флота, считают они. По словам авторов публикации, в «нищих» Военно-морских силах Соединенных Штатов буквально царит хаос по всем направлениям.

Ярчайшим примером кризиса в ВМС США стал проект по созданию перспективной крылатой ракеты SLCM-N, способной нести ядерный заряд. По словам журналистов, при помощи этого боеприпаса Вашингтон смог бы уровнять ядерный паритет с Москвой, однако проект пал жертвой отсутствия у Пентагона денег, так как военное руководство страны встало перед сложным выбором, на что потратить финансы, которых на все попросту не хватает. Ведомству предстоит выбрать, вкладывать средства в создание новой субмарины, которой можно было бы заменить уже устаревшие подлодки типа Virginia, в постройку эсминца класса Arleigh Burke, либо в разработку нового истребителя на замену F-18. От ракеты морского базирования же попросту решили отказаться.

Подобные проблемы свидетельствуют о том, что Военно-морской флот США скатывается в хаос, пишут авторы статьи. Они подчеркнули, что ранее Пентагон не сталкивался с подобным выбором, удерживая оборонные расходы на уровне 6% ВВП. Однако сейчас военному руководству страны приходится вносить существенные коррективы в свои планы, что говорит об отсутствии единогласия в Пентагоне. Разногласия в американском оборонном ведомстве и нехватка средств тормозят процесс развития боевого флота Соединенных Штатов.

Россия же наоборот стремительно модернизирует и развивает свой военно-морской флот, отметил военно-политический обозреватель портала ИАНЕД Олег Лукьянов. По его словам, главной причиной нарастающего в ВМС США хаоса являются неимоверно раздутые аппетиты оборонных компаний, которые развели в стране коррупцию.

Ранее деятельность Военно-морских сил США и других стран из состава НАТО в акватории Черного моря в рамках масштабных учений Sea Breeze привела в ярость жителей Болгарии. Они заявили, что Североатлантический альянс должен прекратить провоцировать Россию, так как в войне с Москвой на Западе никто не сможет выжить.

Кроме того, российское военное руководство организовало учения в Черном море при участии подводной лодки «Колпино» на фоне западных масштабных маневров Sea Breeze, пишет «Царьград». Известно, что субмарина оснащена мощными крылатыми ракета «Калибр».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости