Китайские чиновники пригрозили нанести по Японии ядерный удар

Опубликовано 19 июль 2021.

Официальные лица Китая опубликовали угрозу нанести ядерный удар по Японии. Это произойдет, если на Тайвань со стороны Токио будет отправлен "хотя бы один отряд" на фоне противостояния с Пекином из-за острова.

В видеоролике слышна речь диктора. Она отображается на экране текстом на английском языке. В нем говорится, что "если Япония не прекратит вмешиваться во внутренние дела Тайваня" и не перестанет препятствовать "справедливому воссоединению Китая", то КНР ответит Японии "безжалостным ядерным ударом".

При этом в ролике воспроизвели фрагменты выступлений высокопоставленных японских чиновников. Это были министр обороны Японии Нобуо Киси и его заместитель Ясухидэ Накаяма. Они заявляли о важности оказания поддержки Тайваню в обеспечении безопасности перед лицом китайской угрозы.

Также в видео вспомнили о высказываниях заместителя премьер-министра Японии Таро Асо. Он сказал, что при нападении Китая на Тайвань будет поставлено под угрозу "само выживание Японии". В итоге Токио пообещало потребовать вовлечения Соединенных Штатов в конфликт.

"Если Япония объявит войну Китаю в третий раз, китайский народ отомстит за всё: и за старое, и за новое", - грозится диктор. Ядерные бомбы там пообещали использовать без перерывов, пока Япония не объявит безоговорочную капитуляцию.

Также в видео призывают отобрать у Японии острова Дяоюйдао и Рюкю.

Видео изначально было создано военным каналом на Xigua - китайском эквиваленте YouTube. Впервые ролик был опубликован в интернете две недели назад и набрал миллионы просмотров. Затем его удалили. Но в итоге его отрепостил в соцсетях муниципальный комитет Баоцзи, орган Коммунистической партии Китая в провинции Шэньси.

Между тем китайская правозащитница Дженнифер Зенг опубликовала видео в Twitter с английскими субтитрами.

При этом в комментариях к китайскому видео, которое впоследствии было удалено, многие поддержали угрозы, озвученные в ролике. "Я полностью поддерживаю это! Грядет день мести!" - приводит слова комментатора Daily Mail.

Также некоторые предложили китайским властям запустить обычные ракеты по ядерным реакторам Японии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости