В Китае оценили новый автомат Калашникова

Опубликовано 21 сентябрь 2021.

В Китае оценили автомат Калашникова АК-12, который поступил на вооружение российских военных. В издании Sohu подчеркнули значимость такого шага.

«Все говорят о гиперзвуковых ракетах, но мало кто вспоминает, что у российских пехотинцев появился автомат АК-12. А это существенное обновление», — пишет автор материала.

В августе РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа сообщали об усилении российской военной базы в Таджикистане новым оружием. Российские военнослужащие получили автоматы АК-12, новые снайперские винтовки АСВК-М, огнеметы и переносные зенитные ракетные комплексы «Верба».

Изначально автомат АК-12 представили в 2012 году. Разработка «Ижмаш» основывалась на решениях прежних версий АК, но была принципиально новой моделью. Автомат потерпел неудачу в ходе испытаний по программе «Ратник». В 2016 году представили переработанную модель с индексом 6П70, которую модернизировали в 2020 году. Доработанный автомат приняли на вооружение.

Главным отличием АК-12 от прошлых автоматов серии стала проработанная эргономика. Так, автомат получил телескопический приклад и пистолетную рукоятку, а стандартные магазины уступили место моделям с индикатором количества боеприпасов. Также инженеры модернизировали прицельные приспособления.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости