Соратник Саакашвили рассказал о последнем разговоре перед его задержанием

Опубликовано 01 октябрь 2021.

Соратник бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, один из лидеров украинской партии «Движение новых сил» Давид Сакварелидзе рассказал, что задержание политика было ожидаемым, он был к нему психологически готов. Его слов приводит РИА Новости.

Также он рассказал о последнем разговоре с Саакашвили. По словам Сакварелидзе, это был осознанный шаг и смелый поступок. «Поступок человека, который просто не захотел жить где-то отдаленно, где-то в комфорте и решил вступить в битву, в бой», — заявил он.

Сакварелидзе добавил, что не пытался связаться с экс-президентом, поскольку у Саакашвили сейчас отсутствуют те каналы связи, по которым они общаются.

Ранее адвокат Саакашвили Бека Басилая заявил, что задержание бывшего президента Грузии сотрудниками МВД республики не связано с уголовным делопроизводством, он назвал задержание государственного деятеля политическим решением. Он уточнил, что не может связаться со своим подзащитным и не обладает никакой конкретной информацией о его задержании.

1 октября премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили, вернувшийся в страну после восьми лет эмиграции, задержан сотрудниками правоохранительных органов и помещен под стражу. Он отметил, что у сотрудников полиции имелась предварительная информация о перемещениях беглого политика — с Украины и до Грузии.

Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Против политика возбудили несколько уголовных дел, он был заочно осужден на тюремные сроки. В настоящий момент Саакашвили проживает на Украине и возглавляет исполнительный комитет Национального совета реформ.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости