Кандидат в канцлеры Германии рассказал о нужде страны в газе

Опубликовано 27 октябрь 2021.

Лидер Социал-демократической партии Германии и кандидат на пост канцлера Олаф Шольц заявил, что страна будет нуждаться в газе еще долгое время, поскольку это одно из условий перехода к возобновляемой энергетике. Цитату приводит РИА Новости.

Политик подчеркнул, что у таких заявлений нет политических оснований, тем самым отреагировав на обвинения в зависимости Берлина от российского газопровода «Северный поток-2». «Мы используем газ и создаем новые газовые электростанции, потому что это условие для того, чтобы мы преодолели переходный период [на пути к возобновляемой энергетике]», — рассказал Шольц.

26 октября Минэкономики ФРГ направило в Федеральное сетевое агентство (регулирующий орган) заключение по сертификации газопровода «Северный поток-2». В ведомстве не увидели угрозы в российском трубопроводе и признали, что он не будет представлять опасности для газоснабжения Германии и Европейского союза.

В процессе формирования заключения по газопроводу ведомство консультировалось с другими странами-членами ЕС. Регулятор ФРГ продолжит анализ соответствия «Северного потока-2» правовым предписаниям международного объединения. Предположительно, сертификация российского газопровода займет около трех месяцев. После того как регулятор вынесет решение, оно будет направлено на

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости