Горбачев рассказал о разрушивших перестройку и СССР «двух ударах»

Опубликовано 27 октябрь 2021.

Роковыми факторами, разрушившими перестройку в СССР, стали Беловежские соглашения и путч, предпринятый Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП), об этих «двух ударах» рассказал в письме в преддверии всероссийской конференции «Ветер перестройки» первый президент Советского Союза Михаил Горбачев, сообщает Znak.

По мнению Горбачева, срыв перестройки изменил условия, в которых проходили дальнейшие преобразования. «Сводить итоги перестройки к распаду Союза — большая ошибка, искажающая представления людей об истории страны», — пояснил первый президент СССР.

Он настаивает на исторической правоте перестройки, однако признает, что тогда были сделаны некоторые ошибки и существовали заблуждения. Горбачев считает, что сумел покончить с системой, которая сковывала развитие страны. Советский лидер также отметил, что ему удалось прекратить холодную войну и гонку вооружений.

Он полагает, что эти достижения и в настоящее время имеют непреходящее значение. Конференция «Ветер перестройки» состоится в Санкт-Петербурге 28-30 октября.

18-21 августа 1991 года в стране произошли события, получившие название «августовский путч». Официальные лица и органы государственной власти их расценили как заговор, государственный переворот и антиконституционный захват власти. Возникшему в те дни ГКЧП противостояло руководство РСФСР: президент Борис Ельцин и вице-президент Александр Руцкой. По их призыву у здания Белого дома собрались тысячи людей.

В декабре 1991 года руководители РСФСР, Украинской и Белорусской ССР заключили Беловежские соглашения, после ратификации которых Советский Союз перестал существовать.

Ранее первый президент СССР назвал присуждение Нобелевской премии мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову хорошим событием.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости