Эпидемиолог ВОЗ дал рекомендации по срокам и препаратам для ревакцинации

Опубликовано 03 ноябрь 2021.

Иммунная защита после прививки от коронавируса сохраняется лишь несколько месяцев, поэтому людям нужно обязательно проходить ревакцинацию третьей дозой. Такую рекомендацию дал профессор Сантьяго Мас-Кома, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и президент Международной федерации тропической медицины

По его словам, пожилые люди в числе первых были вакцинированы, а приобретенный иммунитет у них сохраняется меньшее количество времени, поэтому их необходимо ревакцинировать в приоритетном порядке. «Наилучший вариант — ревакцинация препаратами, модифицированными для борьбы с новыми штаммами, включая дельта-вариант. Для этой цели легче всего использовать мРНК-вакцины благодаря особенностям процессов их синтеза», — рассказал Мас-Кома в беседе с «Лентой.ру».

Говоря о выборе сроков ревакцинации, эпидемиолог отметил, что ученым еще предстоит выяснить стоит ли ее делать ежегодной, как в случае с гриппом, или более частой — раз в несколько месяцев. «Это также может зависеть от возрастных групп: например, более длительный промежуток между вакцинацией для молодых людей и более короткий — для пожилых людей с менее эффективной иммунной системой, что вызвано их возрастом или другими проблемами со здоровьем», — добавил он.

Ранее генеральный директор ВОЗ заявил, что одни лишь вакцины против коронавируса не смогут положить конец пандемии COVID-19. Он подчеркнул, что помимо вакцинации для борьбы с COVID-19 потребуется нарастить темпы тестирования, отслеживать появление новых и опасных штаммов вируса, внедрять новые методы лечения и продолжать соблюдать меры безопасности, в том числе ношение масок.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости