ВОЗ предупредила переболевших COVID-19 о возможном заражении штаммом омикрон

Опубликовано 28 ноябрь 2021.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила переболевших COVID-19 о возможном заражении новым штаммом омикрон, который был обнаружен в ЮАР и Ботсване. Об этом сообщает ТАСС.

По предварительным данным, риск заражения новым штаммом у переболевших коронавирусом может быть выше. При этом подчеркивается, что информация на этот счет носит ограниченный характер.

Люди, которые раньше перенесли COVID-19, могут вновь легче заразиться омикроном по сравнению с другими вариантами, представляющими обеспокоенность

Всемирная организация здравоохранения
о заразности нового омикрон-штамма коронавируса


Кроме того, на данный момент остается неясным, вызывает ли заражение новым штаммом более тяжелое протекание болезни в сравнении с инфицированием другими вариантами. Согласно имеющейся информации, в Южной Африке зафиксирована более высокая доля госпитализаций. Однако она может быть связана не с заражением омикроном, а с увеличением числа заболевших людей в целом, пояснили в ВОЗ.

При этом в организации заверили, что существующие вакцины эффективны против нового варианта COVID-19.

Границы закрываются

В связи с распространением нового штамма страны стали вновь закрывать границы. Так, Израиль отказался пускать в страну иностранцев из всех стран, за исключением случаев, одобренных Комитетом по исключениям. Позже решение прервать авиасообщение на две недели приняли в Марокко.

Запреты на полеты в Южную Африку ввели Великобритания, США, члены Евросоюза, арабские страны и ряд других государств. В связи с этим президент ЮАР Сирил Рамафоса призвал мировых лидеров отменить ограничения. По его словам, научных доказательств тому, что ограничения помогут предотвратить распространение нового штамма, нет. Однако они точно навредят экономике и «подорвут» все усилия, приложенные к восстановлению после пандемии коронавируса, считает Рамафоса.

В свою очередь, член Совета Федерации Владимир Круглый заявил, что штамм COVID-19 омикрон уже появился в России. Он рассказал, что источником его распространения могут быть граждане, посетившие Египет, и призвал закрыть авиасообщение с этой страной. Однако позже его слова опроверг Роспотребнадзор.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости