МИД России назвал предсказуемой реакцию Запада на признание ДНР и ЛНР

Опубликовано 22 февраль 2022.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио «Комсомольская правда» назвала предсказуемой реакцию стран Запада на признание Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Соответствующую видеозапись она опубликовала в своем Telegram-канале.

Захарова также заявила, что последние два месяца страны Запада врали.

А мы что, не знали что ли, как они будут реагировать? Конечно, знали. И мне кажется, последние два месяца были крайне показательны. Врали, врут и будут врать

Мария Захарова
Официальный представитель МИД России


Реакция мира на признание ДНР и ЛНР

Премьер-министр Болгарии Кирил Петков осудил признание Россией независимости ДНР и ЛНР. По его словам, страна продолжит поддерживать территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах. Он подчеркнул, что международное право должно соблюдаться. «Мы, Евросоюз, будем выступать единым фронтом в его защиту», — отметил он.

Президент Франции Эммануэль Макрон также осудил решение России. Французский лидер призвал созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с признанием Москвой республик Донбасса.

Президент Сербии Александар Вучич заявил об изменении миропорядка после решения России признать независимость ДНР и ЛНР.

Это разрушает всю мировую архитектуру безопасности, [как] и политическую архитектуру безопасности. <...> Эта ситуация, вероятно, самая сложная для нас и самая тяжелая в предстоящие 10-20 лет. <...> Меняется мировой порядок

Александар Вучич
Президент Сербии


Президент Грузии Саломе Зурабишвили в свою очередь назвала признание независимости ДНР и ЛНР повторением сценария 2008 года, когда Россия признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

Грузия категорически осуждает признание Россией Донецкой и Луганской областей, это является повторением сценария, за которым последовала оккупация 20 процентов нашей территории. Грузия поддерживает вас, президент Зеленский, и мы поддерживаем территориальную целостность и мир

Саломе Зурабишвили
Президент Грузии


МИД Германии призвал Россию отменить решение о признании независимости ДНР и ЛНР и вернуться на путь дипломатии в соотвествии с Минскими договоренностями. Глава ведомства Анналена Бербок заявила, что решение Москвы представляет собой грубое нарушение международного права и «наносит серьезный удар по всем дипломатическим усилиям по поиску мирного и политического решения нынешнего конфликта».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости