Экономист Дудчак рассказал об опасениях ЕС в контексте торговли энергоресурсами с РФ

Опубликовано 25 март 2022.

ЕС более не сможет диктовать Москве свои условия после ввода рубля в качестве платы за энергоресурсы. Таким мнением в разговоре с корреспондентом ФАН поделился экономист Александр Дудчак.

Целый ряд стран Евросоюза подвергли критике предложение российского президента Владимира Путина продавать российский газ за национальную валюту вместо евро и доллара. Как признались официальные лица ЕС, заместить объемы российских поставок голубого топлива попросту нечем.

«Это давно назревшая задача, которую надо было решать. Вообще, можно было и раньше вводить оплату за наши ресурсы в рублях. В этом нет ничего необычного, и я не могу понять, почему они там все так возмутились. Возмутились они тем, что таким образом будут обойдены санкции. Они сейчас пытаются навязать России свои условия, и у них не получается. Думали, что Россия продолжит поставлять за доллары и евро свои ресурсы, а они не будут за них расплачиваться из-за санкций. Думали, нашли дурака — они будут получать газ, а для России придерживать платежи. А тут получается, что они никак не могут наложить санкции на рублевые счета в российском банке, куда будут отправлять оплату», — рассказал эксперт.

Спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины продолжается. На ключевых направлениях ВС РФ совместно с силами народной милиции ЛНР и ДНР добились успехов. Практически заблокирован Киев, освобожден Донбасс, заняты Херсонская и практически вся Запорожская области. Продолжаются бои за Мариуполь, где в окружение попали наиболее радикальные элементы из нацбатальонов.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости