Эксперт из США: Airbus разрушился в небе из-за "чистого" взрыва

Опубликовано 03 ноябрь 2015.
В СМИ появилась очередная версия катастрофы с российским самолетом «Когалымавиа», разбившегося после вылета из Шарм-эш-Шейха.

Причиной крушения A321, вероятнее всего, был взрыв, вызванный мгновенной «взрывной» разгерметизацией в районе хвостовой части самолета, пишет американский авиационный эксперт Клайв Ирвинг в издании The Daily Beast.

В своей статье Ирвинг не соглашается с заявлением компании Metrojet («Когалымавиа») о якобы имевшем место «внешнем воздействии» на лайнер. По мнению эксперта, состояние отколовшейся при разрушении самолета хвостовой части, на которой нет следов горения или дыма, свидетельствует о том, что на борту произошел так называемый «чистый взрыв».

Клайв Ирвинг, авиационный эксперт: «Альтернативой действию взрывного устройства является мгновенная разгерметизация, при которой из-за неожиданного нарушения прочности конструкции находящийся под высоким давлением воздух в салоне вырывается наружу с разрушающим взрывом. Это — „чистый" взрыв, при котором нет никакого воспламенения или горения, но он такой же смертельный».

Эксперт подчеркивает: следователи должны будут внимательно посмотреть на состояние заднего гермошпангоута — переборки, отделяющей хвостовой пассажирский салон лайнера, в котором поддерживается постоянное высокое давление воздуха, от негерметичной хвостовой части самолета. По его мнению, именно декомпрессионный взрыв в районе переборки и последовавшее за этим отделение хвостовой части, которая была обнаружена в пяти километрах от места падения самолета, могла стать причиной катастрофы, передает «Интерфакс».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости