Фидель Кастро дерзко отказался от "подачек США"

Опубликовано 28 март 2016.
Лидер кубинской революции Фидель Кастро выразил скептическое отношение к словам президента США Барака Обамы о сближении двух стран.

На прошлой неделе американский лидер в ходе визита на Кубу выступил с речью, в которой заявил, что с наследием "холодной войны" покончено и Вашингтон протягивает Гаване руку дружбы.

В понедельник Фидель Кастро опубликовал в газете Granma материал, посвященный этому визиту и озаглавленный "Брат Обама". В статье автор с иронией назвал его слова "медовыми".

"Можно было получить инфаркт, слушая президента США", — пишет Кастро и обращает внимание на враждебные поступки американских властей против Кубы, совершенные в течение последних 60 лет. По его словам, кубинцы обойдутся без жестов США.

"Не надо питать иллюзии, что столь благородный и самооотверженный народ откажется от своей славы и своих прав… Мы способны сами производить продовольствие и материальные блага, в которых нуждаемся… Нам не нужны подарки от империи", — говорится в статье.

Обама объявил в конце 2014 года о начале процесса улучшения отношений с Гаваной, которые были разорваны в 1960-е годы. Его визит на Кубу — первый для американского президента за последние 90 лет.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости