Эксперт рассказал для чего были нужны провокации в Карабахе

Опубликовано 04 апрель 2016.
Провокации в Карабахе направлены на то, чтобы втянуть Россию в конфликт и поссорить с Азербайджаном, заявил в воскресенье РИА Новости президент Всероссийского Азербайджанского Конгресса Мамед Алиев.

"Данная провокация направлена на то, чтобы втянуть Россию в конфликт и поссорить с Азербайджаном. Руководство Азербайджана приняло мудрое решение — приостановить в одностороннем порядке все боевые действия. Азербайджанская диаспора России высоко ценит вклад президента РФ Владимира Путина в мирное урегулирование карабахского конфликта", — отметил Алиев.

По его словам, ни одной силе не удастся испортить отношения стратегического партнерства и сотрудничества России и Азербайджана, а также дружественные отношения российского и азербайджанского народа.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Сообщается о потерях с обеих сторон.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости