США продолжают обвинять Китай в нарушениях

Опубликовано 04 июнь 2016.
США считают, что власти Китая продолжают нарушать права человека в стране. Об этом говорится в распространенном заявлении заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марка Тонера.

«В то время, как за прошедшие годы в Китае произошли большие перемены, мы по-прежнему выражаем серьезную озабоченность в связи с продолжающимися нарушениями прав человека в Китае, включая произошедшее в прошлом году задержание сотен активистов правозащитного движения, адвокатов, журналистов и гражданских активистов, а также ужесточение ограничений в отношении информационных ресурсов, самовыражения, объединений и религиозной практики», — следует из сообщения.

Тонер «призвал китайское правительство уважать всеобщие права и свободы всех своих граждан». Он выступил с таким заявлением в связи с 27-й годовщиной событий на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года. По утверждению представителя Госдепартамента, правительство Китая до сих пор замалчивает число погибших во время студенческих демонстраций, разогнанных китайскими властями с помощью военной силы.

Произошедшее тогда на площади Тяньаньмэнь охарактеризовано американским внешнеполитическим ведомством как «насильственное подавление мирных протестов». «Соединенные Штаты продолжают призывать к публикации официальных данных о числе жертв, задержанных и пропавших без вести (в результате произошедшего — прим. ТАСС), а также отмене цензуры на обсуждение событий 4 июня 1989 года и прекращению преследований и арестов тех, кто желает мирно отметить годовщину», — сказал Тонер.

События июня 1989 года остаются непростой темой новейшей китайской истории. В официальной трактовке это был «контрреволюционный мятеж». Вместе с тем, сам «архитектор» китайских реформ Дэн Сяопин назвал тогда «бурей» массовые протесты, стихийно распространившиеся, кроме Пекина, на некоторые другие китайские города, где были отмечены беспорядки и погромы. Нестабильностью в КНР в тот момент пытались воспользоваться внешние силы, которые, по мнению некоторых историков, и подтолкнули ситуацию к драматической развязке.

В целом можно сказать, что события на площади Тяньаньмэнь были следствием сверхбыстрого экономического и социального развития Китая, при котором общество не успело адаптироваться к новым рыночным реалиям. После вооруженного подавления выступлений, сопровождавшегося жертвами, китайское руководство продолжило курс реформ и открытости, однако дополнило его установкой на стабильность.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости