The New York Times написала, как будут выглядеть войны будущего

Опубликовано 12 июнь 2016.
Возрождение военной мощи России и Китая ставит перед американскими военными задачу по подготовке к "войнам будущего", для которых будут характерно создание крупных армий и открытие большого количества фронтов, считает обозреватель The New York Times Хэлен Купер.

По словам автора статьи, за последние 15 лет американские военные осуществляли операции лишь против плохо вооруженных повстанцев и разрозненных террористических организаций. Однако теперь им предстоит "снова научиться противостоять большим армиям".

Обучение навыкам ведения "обычных военных кампаний", которые The New York Times называет "войнами прошлого", необходимо из-за усиления военной мощи России и Китая, а также непредсказуемости Северной Кореи.

Для этого, продолжает издание, в США проводятся новые типы учений, направленные на подготовку противостоянию тому, что Пентагон называет "гибридной войной будущего", под которой в США понимают "совокупность обычных сражений, восстаний и киберугроз".

"Когда говорят об угрозах высокого уровня, вы видите разные уровни возможностей. И армия США не сражалась против таких типов противников уже на протяжении длительного времени. Способы тренировки в будущем будут не такими как раньше, поскольку окружающая среда сегодня принципиально иная", — сказал начальник штаба американской армии Марк Милли.

С его слов, будущие войны "могут вестись обычными вооруженными силами, спецназом, партизанами, террористами и преступниками, смешанными вместе, в очень сложных условиях местности, с потенциально высокой плотностью гражданского населения".

Также NYT приводит мнение представителей американского флота о том, что важным в будущих военных кампаниях станет установления контроля над морями и океанами.

"Когда вы видите вернувшуюся конкуренцию среди держав, особое внимание следует уделить не только проекции силы, но и контролю над морем", — считает адмирал ВМС США Джон Ричардсон.

Военные США в последние годы неоднократно обвиняли Россию в ведении так называемой гибридной войны. Кроме того, американские военные чиновники постоянно требуют увеличить оборонный бюджет страны и укрепить присутствие военного альянса НАТО в Восточной Европе. Вместе с тем аналитики неоднократно говорили о неуместности использования самого термина "гибридная война" в отношении внешней политики Москвы.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости