В Японии проходит крупнейшая акция протеста против американских военных баз в Окинаве

Опубликовано 19 июнь 2016.
Около 65 тысяч японцев собрались на острове Окинава для участия в акции протеста против США — одной из крупнейших за последние 20 лет, сообщает агентство Reuters.

"Протесты знаменуют собой низшую точку в отношениях США и Японии в том, что касается Окинавы, и ставят под угрозу планы США переместить свою базу в другую часть острова", — говорится в сообщении.

по данным агентства Киодо, многие из них держали плакаты с надписями "Морпехи, уходите" и "Наша злоба достигла предела". После окончания шествия протестующие подписали петицию с призывом к центральному правительству принести извинения жителям острова.

По данным издания, последний раз японцы на Окинаве выходили на настолько масштабные демонстрации двадцать лет назад, после того как трое военных из США похитили и изнасиловали 12-летнюю японскую школьницу. На фоне демонстраций США и Япония в 1996 году договорились перенести военную базу Футенма, расположенную в густонаселенном районе Окинавы, в другую часть острова. Однако план так и не был реализован.

Тем не менее митинги и акции протеста против американских баз происходят на Окинаве постоянно.

В этом году на острове было уже два крупных инцидента с участием американских военных. Так, в конце мая японская полиция арестовала 32-летнего американца Кеннета Франклина по подозрению в убийстве 20-летней японки Рины Симабукуро, тело которой было обнаружено в лесу.

После этого американский офицер ВМФ села за руль в нетрезвом виде и спровоцировала аварию. Ее арестовали, а американцы ввели для своих военных на японском острове "сухой закон" — который, по последним данным СМИ, был "частично смягчен" спустя всего 11 дней после введения.

На Окинаве сейчас базируются 50 тысяч американцев, из них 30 тысяч — на военных базах. США оккупировали этот остров вплоть до 1972 года, сейчас под контролем американских военных остается примерно его пятая часть.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости