Посольство ФРГ изменило статью Штайнмайера, удалив абзац про Крым

Опубликовано 24 июнь 2016.
Статья главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, приуроченная к 75-летию начала Великой Отечественной войны, появилась в разных версиях в России, Белоруссии  и на Украине, сообщает Der Spiegel.

Статья была опубликована на национальных языках в российской газете "Коммерсант", украинской "Зеркало недели" и белорусской "Советская Белоруссия". При этом в российском издании отсутствовали строчки с критикой присоединения Крыма к РФ, на что обратили внимание немецкие СМИ.

Однако, как пишет Der Spiegel, произошло это не из-за особого умысла МИД ФРГ или цензуры. Причиной оказался промах со стороны посольства Германии в Москве.

"Ошибка была допущена местным посольством при сопоставлении версий текста", — подтвердил представитель МИД Германии Мартин Шефер.

Отмечается, что посольство направило в газету первую, неавторизованную версию статьи. Впоследствии ошибка была устранена.

"Одностороннее, противоречащее нормам международного права изменение границ и несоблюдение территориальной целостности соседних государств перемещают нас в то время, которое мы, казалось бы, уже преодолели и возвращаться в которое никто не желает", — такой абзац был добавлен в статью Штайнмайера на сайте "Коммерсанта".

Крым вошел в состав России по итогам проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором такой шаг поддержали 96,77% жителей полуострова. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, и такое решение — это реальность, с которой необходимо считаться. Страны Запада итоги референдума не признали и ввели санкции против Крыма и всей России.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости