В Турции заявили, что отказываются от Европейской конвенции по правам человека

Опубликовано 21 июль 2016.
Турция «по примеру Франции» временно приостановила выполнение требований Европейской конвенции по правам человека, заявил заместитель турецкого премьер-министра Нуман Куртулмуш. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление чиновника в эфире телеканала NTV.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган на три месяца установил в стране режим чрезвычайного положения. Как уточнил Куртулмуш, этот режим могут отменить через один-полтора месяца.

Ранее Reuters отмечало, что режим чрезвычайного положения позволяет президенту Турции ограничивать или приостанавливать права и свободы в случае необходимости в обход парламента республики.

Во Франции такой режим был установлен в ноябре 2015 года после серии терактов в Париже. Национальное собрание Франции 20 июля приняло решение продлить его до января 2017 года. Власти республики воспользовались статьей 15 Конвенции, которая позволяет отступить от выполнения некоторых прав и свобод человека в режиме чрезвычайного положения.

Попытка военного переворота в Турции была предпринята поздно вечером 15 июля. Спустя сутки власти заявили о подавлении мятежа. Эрдоган заявлял, что за переворотом стоит оппозиционер и бывший проповедник Фетуллах Гюлен, живущий в США.

После мятежа в Турции были задержаны больше семи тысяч человек, несколько тысяч человек отстранили от занимаемых должностей, в том числе прокуроров, судей и полицейских.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости