Times: Россия быстрыми темпами наращивает свой авторитет на международной арене

Опубликовано 11 сентябрь 2016.
Всего пару лет назад Запад грозил России изоляцией, однако теперь страна снова задает тон на международной арене, пишет The Times.

В последнее время Москва чувствует себя все более уверенно. В ходе одного только саммита G20 в Ханчжоу российский президент Владимир Путин провел двусторонние переговоры с десятью лидерами государств, включая президента США Барака Обаму и премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, отмечает автор статьи.

Поворот в отношении России, вернувший ей доверие мирового сообщества, случился после того, как в прошлом году она начала наносить удары по позициям террористов в Сирии. Путин понимал, что тем самым он спутал Вашингтону все карты, но знал, что США не станут или не смогут воспрепятствовать операции, поскольку она дает реальную надежду на окончание войны, пишет издание.

О том, что Россия все стремительнее укрепляет свои позиции, говорит, например, проведение в Москве ближневосточных мирных переговоров между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Если усилия России помогут урегулировать конфликт в Сирии, то по самомнению Вашингтона будет нанесен значительный удар, подчеркивает автор статьи.
Одновременно с этим Москва успевает налаживать связи по нескольким направлениям, важным и для Вашингтона. На следующую неделю назначены совместные военно-морские учения России и Китая в Южно-Китайском море. Кроме того, Россия быстро восстанавливает связи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на фоне того, что его страна все больше отдаляется от Вашингтона, отмечает The Times.

Как всегда, тактика российских властей в равной мере направлена как на повышения престижа внутри страны, так и на усиления влияния за рубежом, заключает издание.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости