США не против пояснить любые вопросы России по ударам коалиции по армии Сирии

Опубликовано 07 октябрь 2016.
США готовы ответить на вопросы РФ относительно авиаудара возглавляемой США коалиции по сирийским войскам, сказал журналистам на брифинге в Пентагоне пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

"Насколько я знаю, мы ничего специального для русских не планируем. Если у них есть вопросы, мы предпримем все усилия, чтобы ответить на них, мы и на другие вопросы старались отвечать", — заявил Кук. По его словам, инцидент по-прежнему расследуют, о результатах расследования судить рано.

Самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли 17 сентября четыре удара по сирийским войскам, находящимся в окружении группировки "Исламское государство" (запрещено в РФ) в районе аэродрома Дейр-эз-Зора. По данным сирийского правительства, погибли 83 человека, более 100 были ранены. 

После нанесения ударов боевики ИГ перешли в наступление на позиции армии Сирии. Центральное командование ВС США признало факт авиаударов американской коалиции под Дейр-эз-Зором и заявило, что удар произошел по ошибке. США выразили "сожаление" сирийским властям в связи с инцидентом.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве заявляли о необходимости расследования произошедшего, чтобы установить, была ли это ошибка или намеренные действия по поддержке самых сил, которые должны сместить президента Сирии Башара Асада.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости