Сотни французов митингуют против организации новых пунктов приема мигрантов

Опубликовано 08 октябрь 2016.
Сотни жителей Франции в субботу приняли участие в акции протеста против инициативы властей по созданию центров для приема беженцев, передает радиостанция Europe 1.

Около 800 жителей французского поселка в 20 километрах от коммуны Йер протестуют против размещения 60 мигрантов из Кале в пустующем здании, где ранее размещалась психиатрическая больница коммуны. Аналогичные демонстрации проходят также в коммунах Пьерфе и Форж-Ле-Бэн по призыву со стороны организации по правам человека и партии левых, говорится в сообщении радиостанции.

Ранее негласный лидер Йера Патрик Мартинелли выступил против переселения мигрантов из стихийного лагеря в Кале в Йер. По его словам, это может спровоцировать "серьезные волнения", так как "сельская местность не адаптирована для принятия такого количества людей".

В сентябре президент Франции Франсуа Олланд призвал власти французского Кале снести стихийный лагерь мигрантов, известный как "джунгли", и переселить мигрантов оттуда в другие центры по приему беженцев по всей стране в течение ближайших недель.

На данный момент не менее 9 тысяч нелегальных мигрантов проживают во французском Кале, где начинается Евротоннель. Они ищут любые возможности, чтобы пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании. Большая часть мигрантов бежала во Францию из Эритреи, Судана и Сомали, а также из Сирии и Афганистана.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости