Французкий депутат обмолвился об импичменте Олланду после его публикаций

Опубликовано 20 октябрь 2016.
Депутат от французской оппозиционной партии "Республиканцы" Пьер Лелуш подверг резкой критике высказывания президента Франции Франсуа Олланда о секретных операциях и ликвидации террористов, поставив вопрос о возможном импичменте главе государства в связи с нарушением государственной тайны, сообщает агентство Франс Пресс.

На минувшей неделе во Франции вышла в свет книга журналистов Жерара Даве и Фабриса Лома "Президент не должен этого говорить…" с откровениями Олланда. В ней он, в частности, признался, что отдавал указания о ликвидации джихадистов за рубежом силами спецслужб. Правда, в той же книге (в интервью месяцем позже) он также заявляет, что это чистая фантазия, приказы об убийстве не отдаются, речь шла о слежке и "нейтрализации".

"Как можно представить, господин премьер-министр (Мануэль Вальс), что президент Республики, верховный главнокомандующий, принимает роль комментатора в реальном времени самых секретных решений в области применения силы?… Как можно представить, что президент Республики доверяет журналистам данные о целях французских бомбардировок в Сирии, и что секретные документы передаются журналистам, а затем публикуются в их издании?", — сказал Лелуш в ходе дебатов в Национальном собрании (нижняя палата).

Парламентарий также назвал недопустимым распространение информации об условиях освобождения заложников силами спецназа, о том, что Франция прямо или косвенно платила за освобождение своих граждан, захваченных в той или иной стране.

Лелуш выразил мнение, что это может послужить свидетельством нарушения президентом государственной тайны и "ставит вопрос о применении статьи 68 (конституции Франции — об импичменте главе государства)".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости