Давнее интервью Клинтон: Исход выборов в Палестине должны были определить Штаты

Опубликовано 29 октябрь 2016.
Журналист Эли Хомский опубликовал неизвестную ранее аудиозапись беседы с экс-сенатором США Хиллари Клинтон. 

В ходе беседы политик, в частности, заявила, что проведение выборов в Палестине — это большая ошибка, Вашингтон должен был «сам решать, кто на них победит». Тогда издание Jewish Press отказалось публиковать запись, мотивируя это тем, что она может кого-то оскорбить.

«Не думаю, что нам следовало добиваться проведения выборов на территории Палестины. Это была большая ошибка, — сказала Клинтон газете Jewish Press буквально через несколько месяцев после окончания парламентских выборов. — И раз уж мы настояли на этом, то должны были убедиться, что мы решаем, кто на них победит».

До этой пятницы комментарий Клинтон от 5 сентября 2006 года существовал в единственном экземпляре на аудиокассете, принадлежащей израильскому журналисту Эли Хомскому. Именно он взял тогда интервью у бывшего сенатора от Нью-Йорка.

Это произошло через девять месяцев после того, как движение ХАМАС заняло 76 из 132 мест в палестинском парламенте, опередив таким образом поддерживаемое Вашингтоном движение ФАТХ. Тогдашний президент США Джордж Буш после выборов официально отказался сотрудничать с властями Палестины.

По словам израильского журналиста, он был встревожен тем фактом, что кто-то может поддерживать идею вмешательства США в избирательный процесс в других странах.

«Я принёс интервью своему начальству. Но у них была позиция не публиковать ничего, что может кого-нибудь оскорбить, даже если это чья-то прямая цитата. По их мнению, слова Клинтон в то время не были достойным новостным поводом. Но я был убеждён, что это не так, и все эти годы хранил запись», — рассказал Хомский.

Напомним, WikiLeaks продолжает публиковать письма главы предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты. Так, в результате обнародования 15-й части переписки стало известно, что кандидату на пост президента США от демократов рекомендовали почаще связывать деятельность своего конкурента — Дональда Трампа — с президентом России Владимиром Путиным, чтобы «уничтожить» республиканца и отвлечь внимание американских избирателей от стратегии Вашингтона по «Исламскому государству».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости