Romania-Insider: Румыны обвинили Крым в провале миссии на Марс

Опубликовано 26 ноябрь 2016.
Как передает romanian-insider.com, румынскую компанию ARCA Space обвинили в срыве требуемых испытаний, что в результате привело к неудаче марсианского модуля «Скиапарелли».

Однако, по словам основателя фирмы Думитру Попеску, специалисты не смогли провести тесты, которые должны были проходить вблизи «оккупированного Крыма», потому что боялись спровоцировать конфликт между Россией и НАТО.

Итальянское космическое агентство обвинило румынскую компанию ARCA Space в крушении марсианского модуля «Скиапарелли», сообщает romania-insider.com. В свое оправдание основатель фирмы Думитру Попеску заявил, что тесты аппарата были сорваны, так как место их проведения находилось неподалеку от «оккупированного Россией» Крыма. По словам предпринимателя, испытатели опасались, что своими действиями они спровоцируют конфликт между Москвой и НАТО.

Позже ARCA, штаб-квартира которой с 2014 года находится в штате Нью-Мексико, выступила с ответными обвинениями в адрес итальянцев. По словам компании, в ее обязанности входило только испытание парашютов «Скиапарелли», которые при посадке аппарата на Марс сработали успешно. Согласно расследованию Европейского космического агентства, проблема с приземлением произошла из-за неисправности блока инерциальных измерителей и, как утверждает румынская фирма, за работу этого оборудования отвечала итальянская компания.
 
«Скиапарелли» является частью амбициозного проекта «ЭкзоМарс», напоминает издание. Его цель – обнаружить следы жизни на Красной планете и собрать информацию, необходимую для последующей колонизации. Неудачная посадка спускаемого аппарата стала настоящим ударом для европейской космической программы и промышленности.  

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости