Картер: военные США должны остаться в Ираке даже после уничтожения ДАИШ

Опубликовано 04 декабрь 2016.
Американским военным и силам коалиции нужно остаться в Ираке даже после ликвидации террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ), сообщил в субботу министр обороны США Эштон Картер.

По его мнению, миссия коалиции не должна ограничиваться завершением военной операции против боевиков в городе Мосул. "Предстоит еще многое сделать для того, чтобы удостовериться, что ИГ, буду однажды разгромленным, продолжает оставаться в таком же состоянии", — отметил американский министр, выступая на форуме по безопасности в штате Калифорния.

В этой связи Картер подчеркнул необходимость "борьбы с иностранными боевиками, которые теперь пытаются скрыться, а также с попытками ИГ переменить районы действия и перестроиться". По его словам, "для этого необходимо, чтобы не только США, но и их партнеры оставались вовлеченными в ситуацию с военной точки зрения".

Как отметил глава Пентагона, "в Ираке особенно необходимо предоставлять помощь и оказывать помощь в подготовке местной полиции, пограничных и других вооруженных сил". По его словам, это требуется для "удержания освобожденных от ИГ территорий".

При этом Картер не уточнил, как долго, на его взгляд, силы международной коалиции должны оставаться в Ираке.

Нынешняя американская администрация слагает с себя полномочия 20 января 2017 года.

Операцию по штурму Мосула проводят сразу несколько силовых ведомств Ирака при активной поддержке авиации международной коалиции во главе с США. С севера и востока город штурмуют армия и антитеррористическое подразделение, которым уже удалось войти в ряд кварталов на востоке Мосула. С юга на иракскую "столицу" ИГ движутся отряды федеральной полиции Ирака. На шиитских ополченцев возложена задача очистить от террористов стратегически важный город Талль-Афар и отрезать пути снабжения находящихся в Мосуле радикалов.

Операция по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, продолжается с 17 октября.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости