США напомнили, что занимают лидирующую позицию в сирийском урегулировании

Опубликовано 21 декабрь 2016.
США не разделяют мнение о том, что они утратили лидерство в сирийском урегулировании из-за шагов Москвы, Тегерана и Анкары в этом направлении, сообщил представитель госдепартамента Джон Кирби в рамках регулярного пресс-брифинга в Вашингтоне.

"Мы по-прежнему активны на дипломатическом поле. Это не значит, что США больше не лидер, если эти три государства (Россия, Турция, Иран – ред.) собираются в Москве. Это не означает, что американская дипломатия теперь пустая, недействительная, не является частью более широких усилий", — ответил он на вопрос журналиста, не является ли встреча трех стран свидетельством того, что США утратили инициативу.

По его словам, США поддерживают любые попытки мирного урегулирования, однако необходимо, чтобы стороны не только закрепили результат переговоров на бумаге, но и реализовали его на практике.

"Нас не исключали, не отставляли в сторону", — добавил Кирби, напомнив, что США участвуют в ряде многосторонних форматов по Сирии — например, в рамках недавней поездки госсекретаря Джона Керри в Саудовскую Аравию.

В Москве 20 декабря главы внешнеполитических ведомств России, Турции и Ирана Сергей Лавров, Мевлют Чавушоглу и Мохаммад Джавад Зариф согласовали совместное заявление по политическому процессу в Сирии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости