Абэ: Япония никогда больше не начнет войну

Опубликовано 28 декабрь 2016.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ вместе с американским президентом Бараком Обамой побывали около мемориала на месте затонувшего крейсера "Аризона", который был потоплен японскими самолётами 28 декабря 1941 года. 

Его визит стал первым с момента открытия мемориала в 1962 году. В последний раз японский премьер приезжал в Пёрл-Харбор в 1957 году. Любопытно, что им был Нобусукэ Киси, который приходится Синдзо Абэ дедушкой по материнской линии.

Посещение мемориала на месте крушения крейсера, который стал могилой для 1177 находившихся на нём моряков, произошло во второй день визита Абэ на Гавайи. Накануне японский премьер уже посетил Мемориальное кладбище тихоокеанского флота в Гонолулу, а также кладбище Макики, на котором погребены японские переселенцы. Однако если на кладбищах Абэ ограничился возложением цветов, то в ходе посещения мемориала выступил с речью, в которой пообещал, что Япония никогда больше не развяжет войну.

"Президент Обама, народ Соединённых Штатов Америки и люди всего мира! Как премьер-министр Японии, я выражаю свои искренние и безграничные соболезнования душам тех, кто потерял здесь свои жизни, а также душам всех мужчинам и женщинам, чьи жизни были отняты войной, которая началась на этом самом месте и душам бесчисленного количества невинных людей, которые стали жертвами этой войны, — заявил Синдзо Абэ. – Мы никогда не должны повторять ужасы войны вновь. Это торжественная клятва, которую дал японский народ, и после войны мы создали свободную и демократическую страну, которая разделяет принципы верховенства права и решительно придерживается нашей клятвы никогда больше не развязывать войну".

Президент США Барак Обама в ответ поблагодарил японского лидера, назвав его визит "историческим жестом, напоминающим о том, что даже глубочайшие раны войны могут уступить дружбе и длительному миру". Сам Обама стал первым действующим американским президентом, посетившим мемориал в городе Хиросима, на который 6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу. Как и Абэ, Обама не стал приносить извинения, однако также выразил свои соболезнования погибшим и их близким, подчеркнув, что произошедшее является наглядной иллюстрацией того, почему мир должен отказаться от ядерного оружия.

Несмотря на миролюбивую риторику, в японской политике Синдзо Абэ считается представителем лагеря "ястребов", настаивающих на более тесном военном сотрудничестве с США и необходимости сдерживания Китая. В годы его премьерства были приняты поправки к конституции, значительно расширившие функции Сил Самообороны, которые играют в Японии роль армии, После принятия этих поправок японские военнослужащие получили возможность принимать участие в зарубежных операциях, проводимых союзниками Японии. В начале мая, после победы правящей Либерально-демократической партии на парламентских выборах Абэ заявил о намерении пересмотреть пацифистскую конституцию Японии, запрещающую стране иметь полноценную армию, однако конкретных предложений в парламент пока не вносил.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости