Комедийное шоу "Би-Би-Си" про жен боевиков шокировало соцсети

Опубликовано 06 январь 2017.
Британский телеканал "Би-Би-Си" разместил юмористическое шоу о женщинах, уехавших в Сирию, чтобы стать частью террористической группировки ИГ (запрещена в России) и стать женами террористов.

Видеоролик с комедийным скетчем за два дня собрал более 22 миллионов просмотров.

Одна из сцен изображает женщину в хиджабе, которая раздумывает, что бы ей надеть на казнь заложника, которая состоится через три дня. Другая зарисовка рассказывает о девушке, которая вышла замуж уже в шестой раз.

"Это мой шестой брак. Предыдущие пять раз я осталась вдовой", — рассказывает она. После этого за спиной у женщины что-то взрывается, она усмехается и говорит: "То есть, шесть раз".

Еще один скетч показывает, как женщины хвастаются друг перед другом поясами шахида, которые им подарили террористы.

Не все зрители оценили тонкий британский юмор.

"Только что посмотрел "Домохозяек ИГ". Безвкусица, бестактная спекуляция на страданиях", — пишет в своем Twitter raztweets.

​Другие пользователи напоминают, что многие женщины попали к боевикам не по своей воле, и фактически находятся у террористов в рабстве. "Значит, "Би-Би-Си" в самом деле выпустили сатирическое шоу под названием "Домохозяйки ИГ", в то время как настоящих "домохозяек ИГ" ежедневно насилуют и избивают", — написал UncleMeraj.

​"Еще один день, еще один белый наживается на страданиях черных", — пишет AblaKlaa.

​"А вы не подумали, что почувствуют родные тех женщин, которые туда сбежали", — спрашивает AbelieversPath.

​"Домохозяйки ИГ" заставят женщин в хиджабе чувствовать себя в изоляции и превратят их в мишень для исламофобов. "Би-Би-Си", спасибо, что поддерживаете стереотипы", — пишет AshKaneSkittles.

​"Это не просто жуткая исламофобия, это буквально попытка высмеять невинные жизни, унесенные ИГ и их риторикой", — считает YeahShe Writes.

"Домохозяйки ИГ? Кто вообще до этого додумался? Расистское, отвратительное и возмутительное шоу", — заявила Cripplelikepunk.

​Тем не менее, у предачи нашлось множество защитников. Так, по мнению некоторых, создатели шоу хотели высмеять не жертв боевиков, оказавшихся в рабстве, а террористок, которые добровольно сделали свой выбор.

"Комедийное шоу высмеивает этих взрослых женщин как сторонниц терроризма, а не как жертв", — пишет FeminismIsLies.

​"Если вы считаете необходимым защищать ККК, нацистов, распятых преступников или ИГ от насмешек, вам нужно пересмотреть ваши этические принципы", — считает LaloDagach.

​Другие пользователи указывают на то, что терроризм не должен иметь никакого отношения к исламу.

"Домохозяйки ИГ" — смелое и уморительное сатирическое шоу, которое обязан увидеть каждый. И нет, оно не исламофобское. Если вы конечно не думаете, что все мусульмане поддерживают ИГ", — написала IonaItalia.

​Массовое бегство женщин в Сирию и Ирак к террористам ИГ давно стало проблемой для европейских стран. Боевики вербуют девушек через интернет, используя различные психологические приемы.

В июне 2015 года всю Россию потрясла история о пропаже 19-летней студентки Варвары Карауловой (Александра Иванова). Как выяснилось, девушка пыталась присоединиться к ИГИЛ на территории Сирии после того, как ее завербовал один из боевиков. Караулову задержали в Турции и депортировали в Россию, где в декабре 2016 года она была приговорена к 4,5 года заключения в колонии общего режима.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости