В опубликованном архиве ЦРУ нашли советские анекдоты

Опубликовано 19 январь 2017.
 Обнародованный в среду архив Центрального разведывательного управления США включает среди прочих документов 2 страницы советских анекдотов, показывает база данных ЦРУ.

Зачем составлялась подборка и какие у нее были источники, не сообщается. Лишь в примечании к одному из анекдотов написано, что его "услышали в Архангельске". Анекдоты принадлежат к эпохе перестройки в СССР в середине-конце 80-х годов и содержат критику советского руководства.

В частности, приводится широко известный анекдот, где американец доказывает русскому преимущества свободы слова и заявляет, что он может спокойно выйти к Белому дому и кричать: "К черту Рейгана!". Рональд Рейган был в 80-е годы президентом США. Русский отвечает американцу, что тоже может выйти к Кремлю и кричать: "К черту Рейгана".

Вариант еще одного известного анекдота описывает, как разные руководители советского государства решают проблему остановившегося поезда. Ленин собирает рабочих и крестьян и просит их построить новые пути. Сталин расстреливает машинистов. Хрущев реабилитирует расстрелянных и приказывает убрать рельсы позади поезда и положить их впереди паровоза. Брежнев задергивает занавеску и раскачивается, изображая движение поезда. Горбачев созывает митинг, на котором скандирует: "Рельсов нет!".

В третьем анекдоте рабочий покидает слишком длинную, по его мнению, очередь в винный магазин, чтобы "убить Горбачева", но возвращается, когда обнаруживает, что "там очередь еще длиннее". Очередной вариант известного анекдота заявляет, что коммунизм — ненаучное учение, поскольку его не испробовали первоначально на собаках.

В другом анекдоте человек приходит в магазин и спрашивает, есть ли в продаже мясо. Продавщица отвечает: "Нет, у нас нет рыбы, мяса нет в магазине напротив".

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости