СМИ: США могли утаить неудачный запуск баллистической ракеты в 2011 году

Опубликовано 29 январь 2017.
 Американские военные могли утаить факт неудачного испытания баллистической ракеты Trident в 2011 году, передает издание Sunday Times со ссылкой на источник, близкий к вооруженным силам США.

Точная причина неудачи не уточняется, однако, по данным источника, разработчики получили дополнительно 269 миллионов долларов, чтобы в срочном порядке устранить сбой в системе наведения ракет.
Как отмечает издание, неполадки в системе наведения Trident II D5 случались уже не раз. Они могут быть связаны с химическими реакциями, которые происходят при длительном хранении ракет.

Согласно документам, опубликованным Пентагоном, власти потратили в общей сложности более 1,75 миллиарда долларов на устранение технических проблем в устаревающих ракетах и их модернизацию.

На прошлой неделе Sunday Times сообщала, что британское правительство несколько месяцев скрывало неудачный испытательный запуск баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку. Инцидент произошел у берегов Флориды в июне: из-за неисправности запущенная с подлодки ракета Trident II D5 сошла с курса.

По версии СМИ, правительство Соединенного королевства решило скрыть информацию о неудачном запуске из-за опасений, что парламентарии могли бы отклонить проект правительственной программы по модернизации ядерных сил. Позже источник в британской армии заявил, что инцидент держался в тайне по просьбе Вашингтона, так как похожие проблемы могли произойти с другими ракетами. Запуск оказался неудачным из-за неполадки "в системе передачи данных в системе поражения американского производства".

Представитель британского премьера подтвердила, что Тереза Мэй перед вступлением в должность была проинформирована о неудачных испытаниях баллистической ракеты. Сама Мэй подчеркнула, что сбои во время испытаний случаются, но эффективность британского ядерного комплекса никаких сомнений не вызывает.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости