Папа Римский считает пресную воду возможной причиной третьей мировой

Опубликовано 25 февраль 2017.
 Папа Римский Франциск опасается, что нехватка пресной воды может спровоцировать новый мировой конфликт.

"Право на воду является определяющим для выживания человека и будущего человечества. И я спрашиваю себя, не движемся ли мы в сторону большой мировой войны из-за воды", — заявил понтифик в пятницу в ходе конференции, посвященной правовым аспектам доступа к водным ресурсам.

По его словам, если какая-то страна или группа стран не считают возможность иметь чистую воду основополагающим правом человека, то это проблема, которая "касается нас всех" и которая требует "общих решений для преодоления эгоизма".

По данным ООН, в настоящее время дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире, доступа к чистой воде лишены 783 миллиона жителей планеты. К середине ХXI века численность живущих при постоянной нехватке воды превысит 4 миллиарда человек.

"Цифры, опубликованные ООН, не могут оставить нас равнодушными. Каждый день тысяча детей погибает от болезней, связанных с водой. Зараженная вода потребляется миллионами людей каждый день. Нужно остановиться и повернуть ситуацию вспять. К счастью, это не является невозможным, однако это срочное дело", — подчеркнул понтифик.

В завершение своего выступления папа Бергольо призвал политиков, ученых, верующих и крупных предпринимателей объединить свои усилия, чтобы довести до народа мысль о необходимости охраны источников и обеспечить доступ к чистой воде как можно большему числу людей.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости