Эрдоган считает Нидерланды "банановой республикой"

Опубликовано 12 март 2017.
 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на мероприятии в провинции Коджаэли, сообщил, что Нидерланды показывают себя как "банановая республика", передает агентство Рейтер.

Между Нидерландами и Турцией разгорелся дипломатический скандал после того, как голландские власти не пустили в страну самолет с главой МИД Турции, который планировал выступить на митинге в Роттердаме, а затем выдворили из страны министра по делам семьи Фатмe Бетюль Сайян Кайю, которая также пыталась попасть на этот митинг.

Эрдоган обрушился на правительство Нидерландов с резкой критикой, назвав их "фашистами", а их действия — "нацистскими". Кроме того, он пригрозил ввести зеркальные ответные меры.

Ранее Эрдоган сравнил с "действиями нацистов в прошлом" политику Берлина, поскольку власти Германии также отменили ряд выступлений турецких официальных лиц перед диаспорой.

Турецкие политики собирались призвать своих соотечественников, проживающих в Европе, поддержать конституционные поправки на референдуме, который состоится 16 апреля. При этом власти Нидерландов предупреждали, что не позволят главе МИД выступить на митинге.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости