Daily Mail: британских военных пугают коварными российскими «соблазнительницами»

Опубликовано 16 март 2017.
 Спецслужбы Великобритании запугали военнослужащих, которые готовятся к отправке в Эстонию, о российских шпионах, которые в данный момент действуют в столице страны Таллине, передает The Daily Mail.

Как утверждается в материале газеты, британские агенты считают особенно опасными «соблазнительниц», которые могут попытаться познакомиться с одинокими солдатами, дабы выведать у них военные тайны.

Британских военнослужащих, которые на этой неделе будут отправлены в Эстонию в рамках размещения в этой стране дополнительного контингента НАТО, предупредили об угрозе российских «соблазнительниц», которые могут попытаться втереться к ним в доверие, дабы выведать секретную информацию, сообщает The Daily Mail.

По данным британского издания, в ходе инструктажа, организованного для готовящихся к отправке в Таллин солдат бронетанкового полка Её Величества королевских гусар в немецком Зеннелагере, высокопоставленные офицеры британских спецслужб рекомендовали им «проявлять осторожность при общении с уборщиками, местными рабочими и особенно — привлекательными женщинами в эстонских барах, так как они могут оказаться шпионами из Москвы». Также было упомянуто, что российские агенты имеют при себе специальные машины, способные сканировать телефоны их собеседников и определять их IP-адреса для последующего взлома. Как отмечается в материале The Daily Mail, солдатам советовали не посещать местные интернет-кафе и стараться не обсуждать службу по телефону, находясь вне территории базы.

Ранее британская разведывательная служба MI6 сообщила Минобороны страны о том, что российская ФСБ ведёт в Таллине активную деятельность и «будет применять широкий арсенал средств для сбора данных о процессе размещения войск», отмечается в материале. Как полагают специалисты MI6, Россия уже успела отправить в эстонскую столицу «подразделение агентов под прикрытием», члены которого, «работая в барах, наблюдают за британскими военными», подчёркивает обозреватель The Daily Mail.

«Эти люди мыслят совсем не шаблонно и часто работают не по тем же принципам, что и мы, — заявил в интервью изданию «высокопоставленный источник» в британских спецслужбах. —Молодые мужчины и женщины будут уязвимы, и необходимо, чтобы они знали об этой угрозе». По словам источника, Лондон, в свою очередь, направил в Таллин «специальную команду», которая «оценивает киберугрозы» для британских военных, а главные данные о «соблазнительницах» поступают от агентов MI6, которые работают в регионе уже многие месяцы.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости