Секретные документы: как Гитлер бросил в брянские леса украинских предателей

Опубликовано 27 март 2017.
 Телеканал «Звезда» продолжает серию статей из так называемой «специальной папки» Сталина – это особо секретные документы, которые попадали на стол Генерального секретаря ЦК ВКП(б).

Часть этих докладов засекречена до сих пор, но с некоторых, которые и вошли в эту рубрику, недавно снят гриф секретности. Для публикации выбран период с 1944 по 1953 год – с того времени, как Красная армия начала успешно наступать на гитлеровские войска, до смерти Иосифа Сталина.
 
17 марта 1944 года Сталин получил секретный доклад от том, что в Клинцовском районе Орловской областит в ночь на 10 марта 1944 года был выброшен вражеский десант из девяти парашютистов. Характерно, что четверо диверсантов сразу же явились с повинной. Остальные пятеро было арестованы 11 марта после вооруженного столкновения с оперативной группой НКВД. У задержанных изъяли оружие, рацию и фиктивные документы. Согласно документу, все парашютисты окончили Борисовскую школу немецкой разведки. Их выбросили с минского аэродрома на самолете «Хейнкель-111».

«Руководителем группы парашютистов является  задержанный Грищенко Николай Данилович, он же Николаев Николай Григорьевич, 1914 года рождения, украинец, бывший военнослужащий Красной Армии», - сообщается в докладе.

Диверсанты признались, что должны были осесть в брянских лесах и организовать бандитские группы, в которые вовлекались бы дезертиры. Грищенко также признался, что немцы подготовили и вторую группу из 16 человек, которую также планировали выбросить в том же районе. Доклад заканчивается сообщением о том, что задержанных передали в Управление «Смерш».
 
Ранее сайт телеканала «Звезда» опубликовал документ о задержании немецких агентов-парашютистов в январе 1944 года, которые должны быои разведать дислокацию штабов Красной Армии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости