Тиллерсону рекомендовали "не вознаграждать" РФ своим визитом

Опубликовано 06 апрель 2017.
 Рекомендацию госсекретарю США Рексу Тиллерсону дал старший демократ специального комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния Адам Шифф.

Он рекомендовал главе американской дипломатии отменить запланированный на 11-12 апреля визит в Москву и встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Не время наносить визит высокого уровня и так вознаграждать Россию, считает Адам Шифф. Исключением, по мнению Шиффа, может стать лишь предъявление Москве ультиматума и требование к Дамаску "прекратить травить газом свой народ".

За отмену визита Тиллерсона, рассказал телеканалу MSNBC Адам Шифф, выступают также сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн и сенатор-демократ от Коннектикуа Крис Мерфи.

Как отмечает ТАСС, Адам Шифф предложил Тиллерсону взять назад свои слова о том, что судьбу президента Сирии Башара Асада должен решать сирийский народ. Это заявление Рекс Тиллерсон сделал в конце марта на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

"Сирийцы не могут принимать такие решения самостоятельно ввиду присутствия в их стране России, Ирана и движения "Хезболла", — добавил к своему предложению конгрессмен от Калифорнии Алан Шифф.

Шифф также рекомендовал изучить имеющиеся возможности, чтобы вывести из строя сирийскую авиацию. Американский законодатель при этом обвинил Москву в частичном нарушении соглашения, которое обязывало Асада избавиться от химического оружия.

30 марта 2017 года постпред США при ООН Никки Хейли сообщила, что отстранение Асада от власти больше не является приоритетом для Вашингтона. Джон Маккейн приравнял такие заявления к "сдаче позиций и стремлению пойти на сговор с Россией". Он назвал это новой главой бесчестья в истории Америки.

Глава Госдепа США Рекс Тиллерсон посетит 11-12 апреля Москву для переговоров с главой МИД России Лавровым. Это его первый в Россию приезд в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации Дональда Трампа.

4 апреля Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вина за произошедшее была возложена на правительственные войска Сирии. Сирийский самолет разбомбил один из заводов по производству оружия боевиков. На заводе, по некоторым данным, производились снаряды с химическим оружием для использования под Мосулом и в Сирии.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости