Рассекреченные документы о холокосте дают основание для пересмотра истории

Опубликовано 19 апрель 2017.
 Лондонской библиотекой Винера были опубликованы секретные документы с описанием преступлений нацистов в "лагерях смерти". Десятки тысяч бумаг, обнародованных на этой неделе, ранее были вывезены контрабандой из Восточной Европы. В частности, в них пересматривается роль США в процессе реабилитации нацистских преступников. Доступ в онлайн будет открыт на этой неделе.

В документах говорится о том, что первые требования судить военные преступления нацистов исходили от захваченных стран, таких как Польша и Китай, а не от Британии, США или России, контролировавших Нюрнбергский процесс, как считалось ранее.

Этому поспособствовало то, что Западная Германия стала союзником США в холодной войне. Позже многие немецкие осуждённые были досрочно помилованы после предложения американского сенатора Джозефа Маккарти "положить конец военным преступлениям".

Открытие доступа к архиву приурочено к публикации книги английского писателя Дэниела Плеша "Человеческие права после Гитлера: утерянная история расследования военных преступлений".

Обнародованные документы представляют собой сборник доказательств преступлений с момента основания ООН, января 1942 года.

В них описано, что в 40-х годах изнасилования и принуждения к проституции приравнивались к военным преступлениям и рассматривалось на трибуналах Греции, Филиппин и Польши. В 90-х годах в этих странах проституция была легализирована.

Польское правительство в изгнании снабжало ООН точными описаниями немецких концентрационных лагерей, таких как Треблинка и Освенцим, в которых морили газом миллионы евреев.

Накануне Второй мировой войны Винер отправил всю свою коллекцию в Лондон. Там он начал сотрудничать с британским правительством, информировал официальных лиц о режиме Гитлера, а позже давал показания против нацистов в рамках Нюрнбергского процесса.

Сейчас библиотека занимается изучением холокоста и геноцида. Кроме того, она сотрудничает с Международной службой розыска и оказывает помощь родственником тех, кто побывал в концентрационных лагерях.

Архив документов Комиссии военных преступлений ООН размером более 900 ГБ станет доступен на сайте библиотеки на этой неделе в формате PDF. Каждый желающий сможет прочесть эти жуткие исторические справки самостоятельно.

"Мы ожидаем проявление большого интереса. Вполне возможно, что некоторые главы истории люди смогут переписать самостоятельно", - Говард Хальксон, архивариус.

Ранее ознакомиться с документами можно было лишь, получив особое разрешение от ООН в Нью-Йорке. Чтобы всего лишь прочитать их, нужно было официальное согласие членов правительства своей страны и Генсека ООН. Писателю Дэниелу Плешу удалось уговорить дипломатов организации сделать эти документы общедоступными.

"Это гигантский ресурс против борьбы с отрицанием холокоста. С момента окончания войны до нынешнего дня власти Германии не получали доступа к документам союзников", -Дэниел Плеш, писатель.

Архив содержит неопровержимые доказательства того, что Гитлер лично координировал многие убийства, как, например, в Чехословакии. Значительная часть доказательств (300 страниц из 2000) была собрана чешским правительством в изгнании. Остальные показания давали военнопленные и узники концлагерей из разных стран.
Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости