Первый тур президентских выборов во Франции расколол общество

Опубликовано 24 апрель 2017.
Первый тур президентских выборов во Франции, вернее его итоги, поспособствовали разобщению, расколу общества. При этом журналисты почти единогласно заняли сторону победителя — лидера движения "Вперед!" Эммануэля Макрона — и настоятельно рекомендуют французам сделать "правильный" выбор между "добром" и "злом" во втором туре.

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung выпустила статью под заголовком "Франция в клочья", в которой обозреватель издания выражает опасения по поводу изменившегося политического ландшафта Европы и указывает на то, что победу Макрона едва ли можно таковой назвать.

"Более 40% французов проголосовали за кандидатов от крайне левых или крайне правых. Макрон победил с настолько слабым результатом, что не прошел бы во второй тур на двух предыдущих выборах президента", — говорится в материале. По мнению автора, это свидетельствует о "радикализации" политической арены Европы.

"Через две недели мы узнаем, чего хочет Франция: отделиться от ЕС и вернуться к национальному государству либо дать Брюсселю еще пять лет на то, чтобы решить огромные проблемы Евросоюза", — пишет обозреватель газеты.

Американское издание Washington Post опубликовало материал "Выборы во Франции выявили новый политический раскол". По мнению автора статьи, страна разделилась на два лагеря из-за вопроса национальной идентичности. Он отмечает, что впервые за историю Франции во второй тур выборов не вышли представители истеблишмента — социалисты и консерваторы. Избиратели проголосовали за кандидатов, которые пообещали им перемены.

"Ни Марин Ле Пен, ни Эммануэль Макрон, заняв пост президента, не будут придерживаться статуса-кво", — говорится в статье. Лидер "Национального фронта" хочет вывести Францию из таких международных организаций, как ЕС и НАТО. Глава движения "Вперед!", в свою очередь, верит в "коллективную солидарность" и выступает за усиление Евросоюза.

Колумнист швейцарского издания Le Temps тоже считает, что во французском обществе наблюдается раскол, а итоги голосования как нельзя лучше об этом свидетельствуют. Он пишет, что страна ждет "коренных перемен".

"Во втором туре выборов друг с другом столкнутся два видения Франции. Либо это страна без барьеров, открытая для всего мира и его проблем, либо это государство, которое спряталось от всех за своими границами", — говорится в статье.

Американская газета Los Angeles Times пишет, что Макрон и Ле Пен поборются не за пост президента, а за "душу Франции".

"Эта битва определит будущее не только самой страны, но и всего Евросоюза", — говорится в статье.

В то же время зарубежные издания преподносят голосование во Франции как выбор между добром и злом, где "зло" — это, естественно, евроскептики.

Так, Die Welt пишет, что эти выборы напоминают фантастический фильм, в котором "силы добра" сражаются с "силами зла".

Британская The Guardian выпустила материал о том, что глава движения "Вперед!" станет для Франции "многообещающим шансом". По мнению автора статьи, избиратели должны поддержать Макрона.

"Голосование 7 мая станет выбором между открытостью и нетерпимостью, между интернационализмом и национализмом, оптимизмом и ненавистью, надеждой и страхом", — говорится в публикации.

Израильский новостной ресурс Haaretz и вовсе утверждает, что в случае победы Ле Пен Франция может "превратиться в полицейское государство за один день".

LA Times, в свою очередь, приводит мнение французского аналитика из исследовательского центра Terra Nova Марка-Оливье Пади, который утверждает, что у Макрона есть все шансы стать тем самым лидером, который нужен стране. Но если он не выиграет у Ле Пен во втором туре, "все будет очень-очень плохо". Эксперт не уточняет, почему.

В воскресенье, 23 апреля, состоялся первый тур голосования на президентских выборах во Франции. Экс-министр экономики страны Эммануэль Макрон набрал 23,75%, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен — 21,53%. Следом идет кандидат от партии "Республиканцы", экс-премьер Франсуа Фийон с 19,91% голосов. Лидер движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон приблизился к нему практически вплотную — 19,64%. Во второй тур вышли Макрон и Ле Пен. Голосование пройдет 7 мая.
Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости