Латвийские СМИ пугают общественность российско-белорусскими учениями

Опубликовано 24 апрель 2017.
Латвийские СМИ сеют панику среди населения, называя предстоящие российско-белорусские учения "Запад-2017", которые будут проходить у границ с Литвой, провокацией и "вызывающими опасения". Активисты движения в защиту прав русскоязычного населения рассказали RT, что в результате подобной информационной политики формируется негативное общественное мнение о России. RT пообщался с жителями Латвии, представителями местных властей и НАТО и выяснил, в связи с чем обычные учения вызвали такой резонанс.

С 14 по 20 сентября на территории Белоруссии пройдут учения «Запад-2017». По решению президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко подобные мероприятия будут проводиться раз в 2 года поочерёдно в России и Белоруссии. В них предполагается задействовать до 100 тыс. солдат.

На официальном сайте Министерства обороны РФ заявлено, что целью учений станет совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, а также отработка мероприятий военного характера.

Информационная атака

Активисты латвийского движения «За родной язык!», выступающего за права русскоязычного меньшинства, рассказали RT, что в СМИ Латвии появилось множество публикаций, в которых читателей уверяют, что настоящей целью учений является провокация и последующий захват стран Прибалтики.

«Антироссийская истерия очень популярна в СМИ Латвии. Безусловно, используется любой повод, чтобы показать, что Россия является внешним врагом, который строит какие-то козни. Одновременно идёт ущемление прав русскоговорящих в стране, что имеет под собой такую же цель — отвлечь граждан от реальных проблем», — сообщили в пресс-службе движения.

К примеру, на латвийском телевидении и радио lsm.lv ранее вышел ряд передач, в которых рассказывается о том, что учения России и Белоруссии представляют опасность для региона.

«Командующий Вооружёнными силами Латвии указывает на то, что российские военные учения «Запад-2017», запланированные на осень этого года в Белоруссии, являются фактором высокого риска для безопасности страны. Латвийские вооружённые силы рассмотрят все возможные угрозы и сценарии, а также тот факт, что Россия после учений может оставить часть своих сил в Белоруссии», — сообщается в статье.

Ресурс TVNET.lv также сообщает, что учения представляют опасность, так как они являются не прозрачными и амбициозными.

«Была замечена увеличенная активность российских и белорусских вооружённых сил на границе с Латвией в преддверии учений «Запад-2017». Они вызывают опасение, так как являются непрозрачными и амбициозными», — сообщается в материале.

Паника на границе

Подобные публикации повлияли на настроения местных жителей. RT пообщался с людьми из небольшого города Краслава, расположенного в 10 км от границы с Белоруссией. Инга Эглитице, 42-летняя продавщица в супермаркете Краславы, оказалась среди тех, на кого сообщения в латвийской прессе произвели впечатление.

    «Я слышала об этом плане России, что они собирают войска на границе с Латвией, чтобы напасть на нашу страну. Мы надеемся, что НАТО защитит нас», — рассказала она.

Среди молодого поколения тоже есть те, кто настроен крайне негативно. Янис, 25 лет, студент юридического факультета: «Мне не нравится, что рядом с моим родным городом будут летать снаряды и бегать солдаты. Почему Россия не может проводить свои учения где-то на Дальнем Востоке? Там огромные территории, и это не доставит никому неудобств».

Некоторые настроены не так категорично. Например, Виктор Лапинс, 34-летний специалист по IT-технологиям, считает, что опасаться нечего: «Я отношусь скептически. Понятно, что ни Россия, ни США не будут использовать Латвию как плацдарм для выяснения своих отношений. Это просто демонстрация силы. НАТО также регулярно проводит свои учения».

Прямой угрозы нет

При этом в пресс-службе сейма страны сообщили, что не считают учения «прямой угрозой», однако относятся к ним неодобрительно.

«Прямой военной угрозы в виде нападения со стороны России не наблюдается, но тот факт, что неподалёку от границ Латвии проводятся учения с участием 100 тыс. солдат, является причиной для беспокойств», — сообщили со ссылкой на замглавы комиссии сейма по национальной безопасности Карлиса Сержантса.

В конце марта министр обороны Латвии Раймонд Бергманис заявил, что Россия специально приуменьшает масштабы учений, чтобы у наблюдателей не было оснований туда ехать.

«Российская сторона всегда придерживается такой тактики, что, объявляя о военных учениях, занижает их подлинные масштабы и численность личного состава — так что они оказываются на бумаге ниже, чем предусматривает Венский договор. Если не достигнут масштаб Венского договора — у нас нет никаких оснований туда ехать. Но как-то не верится: всё мы видим и считаем», — заявил он.

Напомним, Венский документ по мерам укрепления доверия — специальное, заключённое в 1990 году (и обновлявшееся в 1994, 1999 и 2011) соглашение между 58 странами — участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В соответствии с ним максимальное количество военнослужащих, участвующих в учениях, при котором не нужно звать наблюдателей, составляет 9 тыс. человек в одной локации.

Ложная тревога

Однако сами участники учений не скрывают своих целей. Например, президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что предстоящее учение является лучшим способом проверить готовность военнослужащих двух стран к взаимодействию.

«В случае конфликта, не дай бог войны, существует определённый план ведения боевых действий силами белорусских вооружённых сил, которые немедленно подкрепляются соответствующими вооружёнными силами Российской Федерации. Мы ни от кого никогда не скрывали и не скрываем, что в мирное время порох надо держать сухим», — заявил Лукашенко.

Кроме того, Министерство обороны Белоруссии отметило, что НАТО также проводит свои учения в регионе, и подобная практика является обычной. Действительно, даже сейчас — с 17 по 30 апреля — на Адажском полигоне в Латвии проходят международные учения Summer Shield XIV, в которых принимают участие более 1200 солдат из Латвии, Литвы, Эстонии, Швеции, США, Канады и Германии.

Громкие заявления

Учения обеспокоили соседа Латвии — Литву. Напомним, на днях министр обороны страны Раймундас Кароблис назвал российско-белорусские учения одним из главных вызовов 2017 года для Литвы в сфере безопасности.

    «Во время учений не исключается вероятность определённых ошибок и даже локальных провокаций на пограничных территориях», — заявил Кароблис 19 апреля на заседании в министерстве.

20 апреля на брифинге в Киеве секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александр Турчинов также негативно отозвался о планах России и Белоруссии. По его словам, целью учений «Запад-2017» является подготовка к наступательной операции на страны Восточной Европы и Украину. «Россия не хочет мира и воспринимает появление сильного и демократического украинского государства как прямую угрозу выживанию режима Путина. Кремль продолжает готовиться к полномасштабной войне, которая угрожает не только Украине, но и другим государствам Центральной и Восточной Европы, а также окончательной утрате независимости стран, которые ныне находятся в кремлёвской орбите», — заявил Турчинов.

Не пригласили


RT обратился в НАТО с просьбой прояснить позицию альянса по этому вопросу из-за сложившейся вокруг учений ситуации. Пресс-служба альянса заявила, что недовольна тем, что их не позвали в качестве наблюдателей, поэтому они не вполне довольны происходящим, однако готовы изменить своё мнение.

«Что касается военных учений «Запад-2017», то любое государство имеет право проводить учения своих вооружённых сил, если это делается в рамках общепринятых международных норм и договорённостей. Мы с удовольствием приняли бы приглашение принять участие в учениях «Запад-2017» в качестве наблюдателей. НАТО всецело выступает за предсказуемость и прозрачность при организации таких мероприятий, как военные учения. Мы также приветствовали бы проведение развёрнутого брифинга на тему предстоящих учений», — сообщил сотрудник пресс-службы НАТО Даниэле Риджио.

Ключевым моментом, которым недовольно НАТО, является тот факт, что альянс ждёт приглашения от России на учения. «Одна из причин, по которым мы считаем важным сохранить Совет Россия — НАТО в качестве платформы для диалога с Россией и с этой целью выступаем за сохранение каналов связи на политическом уровне, как раз заключается в возможности проводить с обеих сторон развёрнутые брифинги на тему военных учений, организуемых Россией или Североатлантическим альянсом. В прошлом году мы предложили России направить своих наблюдателей на десять военных учений НАТО, и, конечно, мы однозначно приветствовали бы решение России пригласить нас понаблюдать за учениями «Запад-2017», — добавили в пресс-службе альянса.

Финансовый вопрос


Причиной, по которой власти Латвии так активно пугают народ учениями, может являться исключительно финансовый интерес. Политолог Андрей Манойло видит в информационной политике Латвии желание получить деньги.

    «Для стран Балтии, входящих в НАТО, эти учения — прекрасный инфоповод для того, чтобы напомнить о себе «старшим братьям» по НАТО и попытаться выжать из альянса хотя бы какие-нибудь деньги на отражение «русской угрозы», — заявил он.

«Истерика при этом выступает формой эмоционального давления на руководство НАТО. Даже если НАТО не отреагирует и не даст денег, то введёт на территорию Латвии и Эстонии дополнительный контингент. Располагаться они всё равно будут на арендуемых у правительств стран Балтии базах, за пользование которыми придётся платить», — добавил эксперт.
Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости