ПАСЕ считают ошибочными действия ассамблеи относительно РФ

Опубликовано 24 апрель 2017.
Член французского парламента Жан-Клод Миньон заявил, что трудно рассматривать в ПАСЕ ситуацию по правам человека на Северном Кавказе без делегации РФ. Уставной орган ПАСЕ — Бюро — подтвердил в понедельник, что в повестке дня весенней сессии осталось обсуждение доклада по правам человека на Северном Кавказе. Примечательно, что это обсуждение будет проходить без российской делегации.

"Думаю, что сложно обсуждать ситуацию на Северном Кавказе в условиях, когда российской делегации здесь нет, это трудно", — заявил Миньон РИА Новости.

Он считает, что "это продолжение допущенной ранее ошибки". "Я не понимаю, о какой эффективной работе ПАСЕ может идти речь, если здесь не представлен наш основной партнёр — Россия", — добавил он.

"Будут дебаты, но для них нужны двое, мнение другой стороны", — заключил Миньон.

В 2014-2015 годах из-за позиции России по Крыму ПАСЕ лишила Москву права голосовать, участвовать в мониторинговой миссии ассамблеи и в работе уставных органов. В ответ на это российская делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года Россия впервые решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы, однако не отказалась от работы с Советом Европы в целом. В 2017 году российская сторона приняла решение также не направлять документы для участия в работе ПАСЕ.

Собеседник РИА Новости в аппарате Ассамблеи рассказал, что доклад о ситуации на Северном Кавказе будет представлять не автор этого документа, ирландский парламентарий Майкл Макнамара, а немецкий депутат Франк Швабе. Он пояснил, что Макнамара больше не является членом ПАСЕ, поэтому профильный комитет решить поручить представление документа другому европарламентарию.
Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости