В возрасте 146 лет умер самый старый человек в мире

Опубликовано 01 май 2017.
 В провинции Центральная Ява в Индонезии умер мужчина, который утверждал, что ему было 146 лет. Долгожителя звали Содимеджо, он был также известен под именем Мба Гхото (дедушка Гхото) и, согласно документам, появился на свет в декабре 1870 года.

Хотя в Индонезии официальная регистрация новорожденных началась только в 1900 году и в дату рождения нередко закрадывались ошибки, тем не менее местные власти заявили журналистам BBC, что документы Содимеджо были подлинными.

12 апреля дедушку Гхото положили в больницу из-за ухудшения здоровья, но через шесть дней он выписался и вернулся домой. "После того как он вернулся из больницы, он мог съесть лишь пару ложек каши и выпить немного воды", - сказал внук дедушки Гхото Суянто. К сожалению, последующие два дня долгожитель питался в таком режиме, а потом вовсе отказался от еды и воды и вскоре умер.

В 2016 году дедушка Гхото рассказывал, что секрет его долголетия кроется в терпении. "Я прожил долгую жизнь, потому что за мной ухаживали люди, которые меня любят", - добавил он. При этом Содимеджо всю жизнь курил. Он пережил четырех жен, 10 братьев и сестер и всех своих детей.

Дедушку Гхото похоронили 1 мая на местном кладбище, причем участок он купил сам еще несколько лет назад. Надгробие тоже было подготовлено задолго до его смерти.

Две недели назад, 15 апреля, в Италии скончалась старейшая женщина в мире - Эмма Морана, отметившая 117 лет. Официально она была единственным человеком, заставшим XIX век.

На данный момент самым старым мужчиной в мире официально является, судя по всему, Исраэль Кристал из Хайфы, родившийся в 1903 году. Его признали таковым 19 января 2016 года.
Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости