Акции протеста и митинги прошли 1 мая во всем мире

Опубликовано 02 май 2017.
 В разных странах мира люди вышли на улицы, чтобы отметить Международный день трудящихся. В то время как большинство их акций были мирными, на некоторых из них все же вспыхивало насилие, привлекающее внимание полиции и СМИ.

Около 2,6 миллиона человек побывали на праздничных мероприятиях по всей России. Они стартовали во Владивостоке, а затем продолжились во всех 11 часовых поясах страны. В одном только московском торжестве приняли участие около 1,5 миллиона человек, где мэр Сергей Собянин провел марш по Красной площади. В нем участвовали ветераны, студенты и политические активисты.

В России по этому поводу были активизированы около 56000 полицейских, но сообщений о насилии все же не поступало. В то же время в Турине на севере Италии между полицейскими и порядка двадцатью демонстрантами, вооруженными зонтиками и флагштоками, разразилась рукопашная схватка после того, как офицеры не пустили их на площадь Сан-Карло, где с речами выступали профсоюзные лидеры.

Празднества вокруг парижской площади Бастилии во Франции переросли в насилие после того, как активисты забросали полицию “коктейлями Молотова” и дымовыми шашками, а та, в свою очередь, выпустила слезоточивый газ в попытке контролировать толпу.

Более 200 человек были арестованы по мере того, как активисты пытались добраться до площади Таксим а Стамбуле. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается, что 57-летний мужчина был случайно задавлен полицейским водометным грузовиком.

В Нью-Йорке против иммиграционной политики президента США Дональда Трампа собрались на митинг тысячи человек. По крайней мере, четырнадцать человек были арестованы после попытки заблокировать входы в банки JP Morgan и Wells Fargo в центре Манхэттена. По словам протестующих, эти банки получают немалую прибыль с приютов для нелегальных беженцев. Подобные митинги также прошли в Чикаго, Лос-Анджелесе, Сиэтле и Вашингтоне.
Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости