Дипломаты из США в Таллине отдали честь солдатам СС

Опубликовано 10 май 2017.
 Военный атташе Посольства США почтил в Маарьямяэ память погибших на полях Второй мировой войны, передает американское посольство в Эстонии. Кому именно отдавал честь американский дипломат, можно видеть на фотографиях.

Американские дипломаты, работающие в Эстонии, приняли 8 мая участие в церемонии памяти павших во Второй мировой войне. Мероприятие проходило у Мемориала Маарьямяэ в Таллине. На фотографии с места события можно видеть, как Военный атташе Посольства США и двое его сопровождающих отдают честь, стоя лицом к мемориальным плитам, на которых выбиты названия подразделений СС гитлеровской армии. В частности, 20-й эстонской гренадерской дивизии (20. Waffen-Grenadier-Division der SS), сформированной в феврале 1944 г.

Также перед отдающим честь Военным атташе находится плита с упоминанием эстонского 36-го полицейского батальона, члены уничтожали мирное население Белорусии в 1942 году.

«Венки и цветы тоже на Марьямяги положили? Ну теперь вам только остается поехать в конце июля на Синимяэ* и попраздновать что-то вроде дня сопротивления войскам антигитлеровской коалиции. Заодно пофотографироваться на фоне свастики на память», — комментируют в Facebook эту запись американского посольства.

* кладбище в эстонской волости Вайвара на месте кровопролитных сражений 1944 года, где сейчас открыто чествуют немецких нацистов и коллаборнатов из числа местного населения.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости