Багдасаров рассказал, почему зарубежное турне Трампа началось с Саудовской Аравии

Опубликовано 20 май 2017.
 Руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии говорит о скором изменении отношений между странами.

Семён Багдасаров рассказал Лайфу, почему президент США Дональд Трамп начал зарубежные визиты с Саудовской Аравии.

— Саудовская Аравия является наиважнейшим союзником США на Ближнем Востоке, не считая Израиля. Саудовская Аравии является страной, вокруг которой консолидируется целый ряд стран Персидского залива на антииранской основе, — объясняет руководитель Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. — Именно Саудовская Аравия, Катар и Турция — главенствующие страны, которые противодействуют Ирану в регионе как по иранскому, так и по сирийскому направлению, что для Штатов и лично для Трампа крайне важно.

Багдасаров также отметил, что Саудовская Аравия закупает большое количество вооружения на огромные суммы денег.

— Саудовская Аравия также является страной, от которой зависят цены на нефть на мировом рынке, — продолжает политический деятель.

Багдасаров считает, что визит Трампа изменит отношения между странами.

— Потому что Саудовской Аравии не нравилось заигрывание с Бараком Обамой, особенно по ядерной программе Ирана, — поясняет Багдасаров. — Как вы знаете, Трамп объявил, что Иран является террористическим государством номер один на Ближнем Востоке. Это всё импонирует Саудовской Аравии, и, понятное дело, они готовятся к более конструктивным отношениям с США по антииранскому направлению.

Ранее президент США Дональд Трамп прибыл в Саудовскую Аравию. Это первая страна, которую американский лидер посетил в рамках первого зарубежного турне. В планах республиканца есть визиты в Ватикан, Израиль и саммит НАТО в Брюсселе.
Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости