Турция официально одобрила отмену виз для Украины

Опубликовано 21 май 2017.
 Турция официально открыла безвизовый режим с Украиной для владельцев ID-карт, которые власти страны стали выдавать своим гражданам в начале прошлого года вместо общегражданских паспортов.

Соответствующий документ опубликован в официальном правительственном издании Resmi.

Согласно новым правилам, граждане Украины и Турции, которые пользуются ID-карточками, заменяющими паспорта, смогут пересекать украинско-турецкую границу без виз и находиться в стране до 90 дней в течение каждого 180-дневного периода.

Как отмечает на своей странице в Facebook председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк, Турция признает ID-карты, которые пришли на замену внутренним украинским паспортам, в качестве проездного документа для пересечения границы с Турцией. Он пояснил, что теперь украинцы смогут поехать в Турцию без заграничного паспорта.

Соколюк рассказал, что пока украинское Министерство иностранных дел не получило дипломатическую ноту от турецкой стороны с датой начала поездок. Он добавил, что она будет прислана в течение одной или двух недель.

Украина и Турция подписали соглашения между украинским кабмином и турецким правительством о введении безвизового режима между странами во время официального визита премьера Владимира Гройсмана в Турцию, сообщалось 14 марта на правительственном портале.

В среду, 17 мая представители Украины и Европейского союза подписали документ о введении безвизового режима для украинских граждан, которые будут въезжать в Европу. Отмена виз вступит в силу через 20 дней после публикации документа в Официальном журнале ЕС, а именно в начале июня.

Украина стала третьей из шести стран «Восточного партнерства», для которых ЕС отменил визовый режим.

Первыми двумя являются Молдавия и Грузия. Безвизовый режим для Молдавии действует с апреля 2014 года, а для Грузии — с марта 2017 года.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости