СМИ узнали, как Европа планирует "бросить вызов" новому оружию РФ

Опубликовано 25 май 2017.
 Европейские страны спускают миллиардные суммы на совершенствование вооружения, чтобы "бросить вызов" российским "супертанкам", передает шведская Svenska Dagbladet.

Газета выяснила, во что вкладываются "военные гиганты континента — и самые агрессивные соседи России".

В Германии оборонная промышленность наращивает не только экспорт, но и продажи внутри страны: в этом году они увеличились на 7%. Почти 800 миллионов евро Берлин потратит на модернизацию сотни танков типа Leopard-2 и свыше 4,5 миллиардов — на строительство фрегатов MKS 180. Концерны Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegman получили заказ на производство 131 бронетранспортера Boxer, сумма контракта достигает почти полмиллиарда евро.

Крупнейшей оружейной сделкой Европы, как ожидается, станет разработка немецко-французского танка Main Ground Combat System ("Основная наземная боевая система"), призванного стать конкурентом российского Т-14 "Армата". Работа по его созданию уже ведется, но на вооружение первые машины поступят не раньше 2030 года.

Во Франции военная промышленность также получает крупные заказы от оборонного ведомства. В частности, программа "Скорпион" по закупке 1668 бронетранспортеров Griffon и 248 бронемашин Jaguar предполагает финансирование до пяти миллиардов евро.

Еще одна крупная сделка — строительство пяти фрегатов нового класса Belharra за 3,8 миллиарда евро. Производством кораблей занимается концерн DCNS, а компания Thales поставляет радары и электронику. Помимо этого, французские военные продолжают заказывать истребители четвертого поколения Rafale.

Великобритания инвестирует во все виды вооружений, от авианосцев до субмарин. Более чем в шесть миллиардов долларов обойдутся новые авианосцы класса "Королева Елизавета", каждый из которых способен нести 40 самолетов. В проекте участвуют британские компании BAE Systems и Babcock International, а также французская Thales. Еще одно крупное вложение — это замена четырех стратегических подводных лодок типа Vanguard, что оценивается приблизительно в 290 миллиардов долларов.

Среди стран Восточной Европы больше всех в модернизацию вооружения инвестирует Польша. Страна ведет переговоры о закупке американского противоракетного комплекса Patriot, развивает киберзащиту и планирует купить новые корабли. На повестке дня и перевооружение армии: из 952 танков у Варшавы лишь 247 современных.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости