Новый теракт: десятки паломников погибли в пустыне Египта

Опубликовано 26 май 2017.
Известно о 26 погибших и 26 пострадавших от нападения на автобусы, перевозившие паломников в Египте. По некоторым данным, число жертв уже возросло до 35 человек. Среди погибших есть дети. Не менее десяти неизвестных на двух внедорожниках атаковали автобусы с коптами, направлявшимися в монастырь святого Самуила. Это нападение стало новым актом насилия в отношении христианского меньшинства в Египте. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности в связи с инцидентом.

По меньшей мере 26 человек погибли и ещё 26 пострадали при нападении на два автобуса, перевозивших христианских паломников в Египте. Инцидент произошёл недалеко от монастыря святого Самуила в провинции Эль-Минья.

По словам официального представителя Министерства здравоохранения Египта, число жертв теракта может возрасти в ближайшее время, поскольку многие раненые находятся в очень тяжёлом состоянии.

    В то же время, телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на коптского чиновника передаёт, что число жертв уже могло достигнуть 35 человек, включая детей.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности в связи с нападением в провинции Эль-Минья.

По имеющимся данным, неизвестные вооружённые люди атаковали два автобуса с паломниками-коптами, направлявшимся из провинции Бени-Суэйф в монастырь святого Самуила. В одном из автобусов находились около 40 детей, в другом — взрослые.

Местные СМИ со ссылкой на очевидцев нападения сообщают, что не менее десяти человек в камуфлированной одежде обстреляли автобусы из двух внедорожников. Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна из террористических группировок.

Зона происшествия оцеплена, проводится операция по поимке нападавших.

В Египте проживает около 9 млн христиан, преимущественно — коптов. Они неоднократно становились жертвами нападений экстремистов.

Последняя серия терактов, направленных против коптов, произошла 9 апреля. Во время праздничных богослужений по случаю Вербного воскресенья прогремело несколько взрывов в соборе Святого Марка в Александрии и церкви Святого Георгия в Танте. В общей сложности в результате терактов погибли более 40 человек, свыше 100 получили ранения. Ответственность за те нападения взяли на себя боевики «Исламского государства»*.

В декабре 2016 года рядом с коптским собором в Каире произошёл взрыв. В результате погибли 22 человека, 57 пострадали.
Источник

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости