Welt: Трамп приказал уничтожать Сирию под выдуманным предлогом — но СМИ на него повелись

Опубликовано 26 июнь 2017.
 Хотя спецслужбы уведомили президента, что никаких доказательств использования отравляющих веществ властями Сирии нет, Дональд Трамп все равно решил нанести ракетный удар по сирийской авиабазе, передает американский журналист Сеймур Херш на страницах Die Welt.

Позднее Белый дом назвал ложью доводы России о том, что химической атаки не было. Показательно, что все ведущие западные СМИ приняли эти заявления Трампа на веру — в лучших традициях холодной войны, отмечает Херш.

Президент Дональд Трамп проигнорировал важную информацию из отчётов спецслужб, принимая решение о нанесении удара по Сирии, пишет американский журналист Сеймур Херш в немецкой газете Die Welt.

Как напоминает автор статьи, 6 апреля президент США приказал нанести авиаудар по сирийской авиабазе Шайрат в ответ на якобы совершённую сирийским правительством химическую атаку в городе Хан-Шейхун. При этом разведка США предупреждала Трампа, что никаких доказательств применения химического оружия властями Сирии нет, настаивает журналист.

По данным американских спецслужб, 4 апреля сирийцы провели атаку на место встречи исламистов при помощи российской корректируемой авиабомбы, оснащённой конвенциональной боеголовкой. Перед операцией российская сторона предупредила американцев о готовящейся атаке, чтобы Вашингтон успел отозвать своих информаторов.

Как сообщается в статье, некоторые представители американской армии и разведки были обескуражены решением президента проигнорировать данные спецслужб. «Это полная бессмыслица, — заявил один из сотрудников своим коллегам, узнав о решении разбомбить сирийскую авиабазу. — Мы знаем, что никакой химической атаки не было. Русские в бешенстве. Говорят, что у нас есть реальные разведданные и мы знаем правду… Похоже, не имело значения, выбрали мы Клинтон или Трампа».

Вскоре после атаки сирийского правительства в Хан-Шейхуне СМИ запестрели фотографиями и видеокадрами, изображающими людей, пострадавших от применения химического оружия. Происхождение этих материалов было неясным, однако по всему миру быстро распространилась информация о том, что президент Сирии Башар Асад якобы санкционировал нападение с применением отравляющего газа, пишет Херш на страницах Die Welt.

В действительности атака сирийских властей была нацелена на двухэтажное здание на севере города, где проходила встреча лидеров исламистских группировок, решивших объединить усилия и взявших под контроль Хан-Шейхун и окрестные территории. В подвале здания находился склад с ракетами, оружием, боеприпасами, продуктами питания, медикаментами и чистящими средствами на основе хлора. Перед атакой Россия напрямую предупредила ЦРУ о готовящейся операции. По словам старшего военного советника, российская сторона «соблюдала правила игры» и поставила США в известность о предстоящем ударе, в том числе пояснив особую важность данной миссии.

Сеймур Херш в своей статье также приводит слова одного из советников администрации США по вопросам безопасности, подчеркнувшего, что Вашингтон и Москва не проводят совместных операций, однако военные США могут помочь российским коллегам посредством координации действий. При этом он пообещал: «Мы сделаем, что можем, чтобы помочь им в этом деле». Кроме того, по поводу сирийской атаки на Хан-Шейхун советник США прямо заявил: «Это не было ударом с применением химического оружия. Это сказка».

Как поясняет автор статьи, удар сирийской армии вызвал в качестве цепной реакции серию взрывов в подвале, где среди прочего хранились удобрения, средства для дезинфекции и другая бытовая химия. В результате могло образоваться большое токсичное облако, начавшее распространяться по всему городу. В ходе атаки было ликвидировано до четырёх исламистских лидеров.

Между тем когда Дональд Трамп увидел кадры и снимки, изображающие детей и взрослых, пострадавших от воздействия отравляющих веществ, он за несколько часов, ни с кем не поговорив об этом, принял решение нанести авиаудар по сирийской базе и не изменил его, несмотря на предупреждения советников об отсутствии доказательств проведения химической атаки.

Как утверждает Херш, советники по безопасности понимали, с какой дилеммой столкнулись: Трамп хотел отреагировать на преступление против человечности и не желал, чтобы его переубеждали. Они имели дело с человеком, которого считали не лишённым доброты и к тому же неглупым, однако его ограниченность, когда дело касалось национальной безопасности, оказалась значительной. «Ему сообщили о том, что никаких доказательств применения сирийцами химического оружия нет, но он всё равно сказал: «Действуйте», — пишет американский журналист, цитируя слова советника по безопасности.

Через несколько дней после американского авиаудара по сирийской базе администрация Трампа собрала представителей СМИ на брифинг, в центре внимания которого оказалось следующее положение: упорное отрицание Россией использования зарина в Сирии — ложь, потому что президент Трамп сказал, что зарин в Хан-Шейхуне применялся. Это утверждение не вызвало сомнений или вопросов ни у кого из присутствующих репортёров, отмечает американский журналист.

Ведущие СМИ в США отреагировали именно так, как надеялся Белый дом, — появлением многочисленных историй о том, как Россия прикрывает использование химического оружия властями Сирии. В результате всего этого возникло ощущение возобновления холодной войны, считает Сеймур Херш.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости