Ученые предрекли грядущий взрыв супервулкана

Опубликовано 27 июнь 2017.
 Вулканы все активнее демонстрируют свой крутой нрав.

Во вторник самый северный действующий вулкан Камчатки - Шивелуч, выбросил столб пепла в высоту на 7 км. Шлейф растянулся на пять километров в сторону залива Озерного, минуя, к счастью, населенные пункты. Еще раньше два камчатских исполина - Карымский и Ключевской выбросили столбы на 6 км каждый. Всем присвоен "оранжевый" код авиационной опасности - один из наиболее угрожающих.

Ученые бьют тревогу: повышенную активность сейчас проявляют около 40 вулканов в разных частях света. Вот сводка за июнь: 25.06 - в очередной раз "отстрелялись" Ключевская сопка и вулкан Карымский. 21.06 - перешел в активную фазу извержения подводный вулкан Нисиносима на Японских островах, 18.06 - дали о себе знать сразу два вулкана на Камчатке - Шивелуч и Безымянный, 14.06 - тот же Шивелуч выбросил пепел на высоту до 12 км, 12.06 - вулканическая обсерватория Аляски зафиксировала два мощных извержения вулкана Богослов, 6.06 - началось мощное извержение японского стратовулкана Сакурадзима...

Летчикам приходится или выбирать маршрут в обход, или "подныривать" под облако, или, наоборот, перелетать с набором высоты.

А чуть раньше только за сутки было зарегистрировано 47 взрывов на мексиканском вулкане Попокатепетль. Наблюдается повышенная активность на вулкане Синабунг в северной части острова Суматра... По статистике в прошлом веке среднее количество извержений вулканов составляло 35 в год. Но недавно такая цифра была зафиксирована только за одну неделю!

Вместе с вулканологами, экологами, спасателями за повышением вулканической активности внимательно следят авиационные эксперты. Почему? Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять серьезнейшую опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости