Как проходило дружелюбное общение лидеров России и США на G20. Видео

Опубликовано 08 июль 2017.
Первая встреча лидеров России и США стала одной из самых обсуждаемых из программы первого дня саммита "большой двадцатки". Вместо запланированного часа с небольшим переговоры длились больше 2 часов. Это сказалось на графике обоих президентов в рамках форума. Путину даже пришлось извиняться за опоздание перед премьером Японии, встреча с которым была запланирована после Трампа.

Ожидания первой личной встречи Владимира Путина и Дональда Трампа были оптимистичными. Звучали мнения о том, что переговоры будут не краткими, а полноформатными и результативными. Но никто не предполагал, что вместо запланированного в лучшем случае часа с небольшим политики проговорят больше 2 часов. После главы Белого дома с российским лидером должен был встречаться японский премьер Синдзо Абэ. Ему пришлось подождать.

Как передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, знакомство Путина с Трампом запечатлел фотограф немецкого ведомства печати. Когда участников саммита G20 поjприветствовала Ангела Меркель, российский и американский президенты за столиком в фойе зала заседаний пожали друг другу руки. Рукопожатия — это вообще любимая тема мировых СМИ. Все любят вспоминать, как глава Белого дома в течение 17 секунд крепко жал руку японскому премьеру, а Ангелу Меркель в Вашингтоне проигнорировал, сделав вид, что не заметил протянутую ему руку.

С Путиным, мастером спорта по дзюдо, Трамп искушать судьбу не решился, рукопожатие было нормальным, политики его повторили в ходе основной встречи. Тон общения был самым что ни на есть уважительным и дружелюбным.

Как и ожидалось, лидеры обсудили такие важные темы, как Сирия, Украина, Северная Корея. Поддавшись давлению внутри США, Трамп все-таки затронул вопрос о якобы российском вмешательстве в предвыборную борьбу. Путин это в очередной раз отверг.

О достигнутых конкретных договоренностях, в том числе по Сирии, где с 9 июля на юго-западе страны будет установлено перемирие, журналистам рассказал глава российского МИДа Сергей Лавров.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «На первых порах безопасность вокруг этой зоны деэскалации будет обеспечиваться с использованием сил и средств российской военной полиции и в координации с иорданцами и американцами. И, что немаловажно, в этом документе четко подтверждена приверженность России, Иордании и Соединенных Штатов суверенитету и территориальной целостности Сирии и резолюциям Совбеза ООН, которые заложили основу для продвижения политического урегулирования».

Японский премьер в разговоре с Путиным в свою очередь высоко оценил результат российско-американской встречи для решения самых острых проблем в мире.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии: «Заключение мирного договора, несомненно, послужит укреплению доверия между нашими народами. В этой связи мы готовы развивать сотрудничество на Курильских островах».

Владимир Путин, президент РФ: «Я очень рад, что у нас такой интенсивный диалог. Это, безусловно, будет способствовать развитию двусторонних отношений и решению застарелых проблем. На Курилах побывала делегация бизнеса, мы будем двигаться по пути наших договоренностей».

В результате задержки Путин и Абэ позже других лидеров появились в зале новой Гамбургской филармонии, построенной на месте старинных портовых сооружений на Эльбе. Симфонический оркестр под управлением американского дирижера японского происхождения Кента Нагано исполнил 9-ю симфонию Бетховена, после чего в честь лидеров канцлер Меркель устроила торжественный прием.

Сегодня у Владимира Путина запланированы встречи с президентом Макроном, канцлером Меркель, также российский лидер проведет переговоры с турецким лидером Эрдоганом и главой Еврокомиссии Юнкером.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости